Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Нацбанка: С 25 октября в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн

Глава Нацбанка: С 25 октября в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн

Категорія: Головне, Гроші
Глава Нацбанка: С 25 октября в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн Во вторник, 25 июня, состоялся брифинг в ходе которого глава Национального банка Яков Смолий заявил о том, что с 25 октября 2019 года в Украине будет введена в оборот купюра достоинством  в 1000 гривен.
 
Глава Нацбанка: С 25 октября в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн Принимавший участие в презентации глава департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, рассказал о том, что в дизайне тысячной купюры будет доминировать голубой цвет, а ее размер составит 75*160 мм.

В центральной части банкноты размещен портрет украинского ученого Владимира Вернадского.
 
Глава Нацбанка: С 25 октября в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грнГлава НБУ Смолий уточнил, что кандидатура Вернадского была выбрана не случайно, все дело в том, что ни на одной банкноте укркаинской валюты нет деятелей науки.
 
На обратной стороне банкноты 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины.

"Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового", – резюмировал Зайвенко.