Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свежие рейтинги: в Раду проходят 5 партий

Свежие рейтинги: в Раду проходят 5 партий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Свежие рейтинги: в Раду проходят 5 партийВ Верховную Раду могут пройти пять партий. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и центром "Социальный мониторинг".
 
Исследование провели 13 - 19 июня 2019 методом интервью в разных регионах. Всего опросили 3000 респондентов.

Статистическая погрешность не превышает 1,8%.

Лидер симпатий - партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 45,3% из тех, кто определился со своим выбором и планирует голосовать.

По сравнению с опросом, который на прошлой неделе представили центр "Социс" и Комитет избирателей (время проведения 14-19 июня), поддержка партии уменьшилась на 2,3%.

12,1% поддерживают "Оппозиционную платформу - За жизнь", 8,8% - "Батькивщину", 8,4% - "Европейскую солидарность" и 6,8% - партию "Голос".

Предыдущий опрос фиксировал практически аналогичные показатели за исключением того, что поддержка "Европейской солидарности" была несколько большей, чем поддержку "Батькивщины", однако разница была в пределах статистической погрешности.

Таким образом, по данным этого исследования, в Верховную Раду имеют шансы пройти пять партий, ведь остальные имеют поддержку менее 5%.

В то же время, партии "Гражданская позиция" и "Сила и честь" приближаются к проходному барьера - 4,5% и 4,4% соответственно.

Что касается Радикальной партия Олега Ляшко, то им готовы отдать свои голоса 3% респондентов.

По партийным спискам в Верховную Раду избирают 225 депутатов, а еще половину - в мажоритарных округах. Но депутатов-мажоритарщиков будет меньше 225-ти, ведь выборы не проводят в округах Крыма и части Донбасса.