Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Коллективный суицид Совета Европы". Что пишут западные СМИ о решении ПАСЕ

"Коллективный суицид Совета Европы". Что пишут западные СМИ о решении ПАСЕ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Коллективный суицид Совета Европы". Что пишут западные СМИ о решении ПАСЕ "Вполне ожидаемым" назвала французская Le Monde решение о возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В то же время, это голосование "всколыхнуло" организацию, пишет газета. В зале, где обычно дискуссии проходят спокойно и анонимно, вчерашние дебаты продолжались более 9 часов среди разобщенных по взглядам политических групп.

Издание считает, что на результат повлияло прекращение финансирования Совета Россией, а также риск ее полного выхода из страсбургской организации, который бы лишил российских граждан доступа в Европейский суд по правам человека, - пишет газета.

"Здесь мы не говорим о геополитике, ведь ценности, которые мы защищаем, - это права человека", - цитирует газета французского министра Амели где Моншалена.

"Здесь речь не идет о дебатах за или против России", - сказала бельгийка Петра где Сутер. - Санкции не были эффективными".

"Партизанское сопротивление" со стороны Украины, Великобритании и Восточной Европы только оттянуло окончательное решение, добавляет издание, а "гнев украинских представителей также не помог".


Совет Европы готовится к "коллективному суициду", пишет французский историк Антуан Аржаковский в статье в Le Monde.

Поворачивая делегацию России в организацию, ПАСЕ отказывается от своих принципов, считает автор.

"За пять лет ПАСЕ не нашла единого решения по аннексии Крыма, а агрессивные действия России лишь усилились", - пишет Аржаковский.

"Европа потакает России, не усвоив уроки 1938 года, когда она смирилась с Германией".


Если бы Франция, которая сейчас председательствует в Совете Европы, была верна своим принципам, она считает автор, призвала бы всех 46 членов организации увеличить свой вклад в ее бюджет.

"Ленин был прав. Ради какой-то краткосрочной выгоды, западные капиталисты готовы продать даже веревку, на которой их повесят", - заключает автор.
 

Совет Европы упадок

Совет Европы, основан для защиты прав человека, может быть подавлена политической борьбой, - пишет Financial Times.

Каким бы ни было голосование по возвращению России, борьба внутри организации вероятно продолжится, ведь ей грозят проблемы финансирования и роста национального экстремизма.

На 70-й годовщины организации в мае президент Финляндии Саули Нинис предупредил, что Совет Европы сейчас "проходит через свой крупнейший политический, экономический и институциональний кризис".

Совет долго работал в сравнительной незаметности, несовместимой с важностью организации, пишет газета. Его влияние распространяется на 820 миллионов людей, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сдерживает правительства авторитарных и демократических стран.

Свидетельством проблем в Совете есть в частности реакция ЕСПЧ на иски турецких граждан после попытки государственного переворота 2016 года, в ходе которого власти арестовали десятки тысяч человек.

Суд вынес приговор только по четырем из более чем 36 тысяч таких исков, настаивая, что гражданам следует искать помощи в "эффективной" судебной системе Турции, прежде чем обращаться в ЕСПЧ.

"Пример Турции уходит корнями борьбы за будущее Совета и суда. Если они начнут распадаться, миллионы людей от Иберии в Сибирь рискуют потерять серьезное средство ограничения государственной власти", - пишет издание.