Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Обвиняемого в штурме Майдана выпустили под домашний арест

СМИ: Обвиняемого в штурме Майдана выпустили под домашний арест

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Обвиняемого в штурме Майдана выпустили под домашний арестШевченковский районный суд согласился отпустить экс-руководителя СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева под домашний арест. Его обвиняют по делу о штурме Майдана.
 
Издание The Insider со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда отмечает, что Щеголева обязали носить электронный браслет. До этого он содержался под стражей в СИЗО.

Сторона защиты просила суд изменить меру пресечения на любой другой, поскольку, по словам адвокатов, никаких рисков его освобождения из-под стражи не несет.

В то же время прокурор пытался убедить суд в том, что никакой информации, которая бы опровергала наличие таких рисков, суду предоставлено не было.

Несмотря на это судья решил удовлетворить ходатайство адвокатов Александра Щеголева. Он может выйти из СИЗО уже сегодня.
 
В чем обвиняют Щеголева?
Осенью 2015 Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении бывшего начальника главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева.

Следователи заявляли, что Щеголев, действуя в составе организованной группы лиц, в состав которой входили бывшие чиновники, с "целью разгона митингующих с площади Независимости в Киеве, во исполнение преступного приказа руководства" принял решение о проведении в центре Киева антитеррористической операции, в частности ее силовой фазы в Доме профсоюзов.

Сторона защиты вину Щеголева отрицает. Его дело рассматривается в украинских судах уже около трех лет.