Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кличко рассказал почему Киев летом стоит в пробках

Кличко рассказал почему Киев летом стоит в пробках

Категорія: Політика, Суспільство
Кличко рассказал почему Киев летом стоит в пробкахМэр Киева Виталий Кличко объяснил причину пробок в Киеве летом, когда много людей едет в отпуск. По его словам, это все из-за ремонта мостов и дорог в столице.

"Лето - максимально эффективное время для ремонта мостов и дорог в Киеве. Когда меньше транспортную нагрузку и многие в отпусках. Поэтому активная фаза ремонтов приходится на летний период. С этим и связаны нынешние пробки в столице", - сказал глава города в эфире радио "Киев-98fm", - сообщает КГГА.

По его словам, все силы брошены на ремонт проблемных мостов и участков дорог. Ремонтные работы продолжаются на Южном мосту, Русановском метромосту, строят новый Шулявский путепровод.

Кличко напомнил, что большинство столичных мостов построили 40-50 лет назад. И за это время эти путепроводы НЕ реконструировали.

По данным киевской власти, 75 столичных мостов сегодня в аварийном состоянии, три из них - в очень плохом.

"Я хочу извиниться перед людьми, которые каждое утро и вечером стоят в пробках на Южном мосту, мосту Метро. Там сейчас идут ремонтные работы. Иногда мне жалуются, что рабочих не видно на Русановском мосту. А мы много работ осуществляем под основной конструкцией этого моста. Есть технологические вещи, которые мы не можно быстро сделать", - пояснил мэр.

Что касается Подольско-Воскресенского моста, то визуально киевляне увидят изменения в его внешнем виде уже к концу лета - там начали снимать ржавые временные подпорки.

"Если у нас не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, к концу следующего года мы планируем запустить автосообщение между левым и правым берегом через Подольско-Воскресенский мост. Следующим этапом будет строительство метро на Троещину", - сказал Виталий Кличко.

Также до конца этого года планируется запустить движение по новому Шулявскому путепроводу. Его строительство обойдется в 1 миллиард гривен.

Стоимость реконструкции моста Патона - примерно 4-5 млрд гривен, достройка Подольско-Воскресенского моста - около 6-7 млрд гривен.