Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медведчук договорился об освобождении 4 украинских военнопленных

Медведчук договорился об освобождении 4 украинских военнопленных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Медведчук договорился об освобождении 4 украинских военнопленных Так называемые "ЛНР / ДНР" освободили четырех пленных украинский, они уже в Минске. После освобождения группа вышла к журналистам. Был с ними и Виктор Медведчук, который вел переговоры с руководителями ОРДЛО.

В этой группе - Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Эдуард Михеев и Максим Гориянов. По данным СМИ, трое из них - украинские военные, один - гражданский.

Сами освобожденные не особо хотели общаться с журналистами, практически на все вопросы отвечал сам Медведчук.

По его словам, с выборами это освобождение никак не связано, ведь он лично занимается этими вопросами с мая 2014 года.

"Безусловно, мы и дальше будем этим заниматься. Переговоры будут продолжены, когда будут результаты - вы узнаете", - заявил Медведчук.

По его словам, переговоры будут и в отношении тех украинцев, которые отбывают наказание в России.
 

Переговоры Медведчука

В четверг "Оппозиционная платформа - За жизнь" сообщила, что Виктор Медведчук договорился с руководителями "ДНР/ЛНР" об освобождении четырех украинцев.

"Уже завтра Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Эдуард Михеев и Максим Гориянов вернутся домой", - говорится в сообщении партии.

Стоит отметить, что начиная с декабря 2017 никаких освобождений не было. Медведчук пояснил это так: «К сожалению, прежняя власть, и я хочу это особо подчеркнуть, в лице Порошенко делала все для того, чтобы обмены не состоялись".

"Поэтому я обратился к Леониду Ивановичу (Пасечнику, руководитель "ЛНР "- Ред.) И Денису Владимировичу (Пушилин, руководителя "ДНР"- Ред.), Увидев то, что господин Зеленский не собирается проводить обмены", - заявил Медведчук.

Политик говорит, что это "односторонний акт гуманизма".
 

Реакция Украины

В Киеве выразили удивление таким поведением Медведчука, ведь нынешняя власть не давала ему мандат на переговоры по освобождению заложников.

"Я ни разу не общался в жизни с господином Медведчуком. Не понимаю, почему, когда у нас есть большая, независимая, самостоятельная Украина, у нас должны быть посредники", - заявил на брифинге Владимир Зеленский, комментируя эту ситуацию.

"Он знает мое отношение к этому вопросу. Почему поднимается вопрос возвращения пленных, прекращение войны с его стороны только под выборы - спросите у него".


А в СБУ признались, что не имеют официальной информации в отношении лиц, которых представители "ДНР/ЛНР" собираются вернуть в Украину.

"Вместе с тем мы готовы к встрече на родной земле всех украинский, находившихся в плену боевиков и считаем это позитивом",
- добавили в спецслужбе.

Не обсуждали вопрос освобождения этих четырех людей, о которых говорит Медведчук, и в трехстороннем контактной группе в Минске.

По данным BBC News Украина, Минская группа никак к этому не причастна.
 

Кого освободили?

По информации журналиста и блогера Юрия Бутусова, трое из этих людей - военные, а один - гражданский.

По его данным, Максим Гориянов - старший 53-й бригады, попал в плен 22 мая этого года.

Яков Веремейчик с 14-й бригады, попал в плен в мая 2018 года вместе с еще одним военным Юрием Евтушком. Последнего выдавать не собираются.

Дмитрий Большой попал в плен в 2016 году. О нем мало что известно, в базе "Миротворец" его обозначили как дезертира.

И Эдуард Михеев - гражданский, в октябре 2017 его обвинили в "государственной измене" и сотрудничестве с СБУ в Луганске.

Журналист связывает такие события с выборами.
 
"Кстати, получается, что статус переговорщика и прямые рейсы в Москву не нужны Медведчуку, чтобы освобождать пленных. Оказывается, он и так может договориться", - резюмирует Юрий Бутусов.