Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Европейские игры. Прогрессивная поступь

Европейские игры. Прогрессивная поступь

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Европейские игры. Прогрессивная поступь В Минске завершились Европейские игры 2019 года. Сборная Украины завоевала на этом турнире 51 медаль (16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых) и стала третьей в общем зачете, уступив лишь России (109 наград) и хозяйке соревнований Беларуси (69).
 

Украина улучшила свой рекорд по количеству завоеванных на Европейских играх медалей. На первых – в Баку-2015 – наши спортсмены выиграли 47 наград (8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовых). Существенный прогресс, однако!

 

А вот для организаторов Европейские игры вышли провальными. В Минск приехали только 8 тысяч туристов, хотя ожидали минимум 30 тысяч. К примеру, когда в столице Беларуси пять лет назад проходил чемпионат мира по хоккею, ее посетили около 80 тысяч туристов. На первых Европейских играх в Азербайджане было 28 тысяч туристов. Сообщается, что бюджет турнира в Минске составил 265 миллионов долларов, на Игры в Баку было потрачено до 5 миллиардов.

 

Интересно, что на торжественной церемонии закрытия ЕИ-2019 не состоялась передача флага Европейского олимпийского комитета (ЕОК) – как эстафеты следующему городу-хозяину игр. Как сообщил начальник управления по церемониям и культурной программе фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Сергей Хомич, церемонии не было, поскольку мэр Кракова заявил, что город не хочет проводить эти соревнования. Изначально заявку на проведение Европейских игр-2023 подавал польский Катовице, но позже был заменен на Краков, который и выиграл конкурс без заявки.

 

В тему

Власти Австралии заинтересованы в проведении летних Олимпийских игр 2032 года в штате Квинсленд, столицей и крупнейшим городом которого является Брисбен. Об этом стало известно по итогам встречи главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном.

 

Я был впечатлен четким и серьезным уровнем решимости правительства этой страны провести Олимпийские игры в Квинсленде. Скотт Моррисон ясно дал понять, что они полностью впишутся в десятилетний план развития инфраструктуры. Столь ранняя заинтересованность и свойственная австралийцам тяга к спорту являются отличной основой для Олимпийских игр 2032 года в Квинсленде, – заявил Бах. Австралийские города дважды принимали летние Олимпиады: Мельбурн был столицей Игр в 1956-м, Сидней – в 2000 году.

 

Ранее интерес к проведению Олимпийских игр 2032 года проявляла Индонезия. Кроме того, стало известно, что Федерация футбола Австралии начала переговоры с Индонезийской футбольной ассоциацией о подготовке совместной заявки на проведение чемпионата мира 2034 года. Они согласились сотрудничать, когда свое участие в борьбе за право провести ЧМ-2034 исключил Таиланд.

 

Источник Позиция