Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Песни с чужого «Голоса»

Песни с чужого «Голоса»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Песни с чужого «Голоса» Ну что, кто там жаловался на отсутствие принципиально новых лиц в украинской политике? Примите сердечные поздравления: ваши молитвы были услышаны! На горизонте появилась совершенно «необкатанная» партия под предводительством известного музыканта Святослава Вакарчука – «Голос». Настолько новая, что, как и более опытные игроки перед выборами, выкупила уже существующий политический бренд и просто его переименовала.
 

Идеологическая подоплека партии стандартная: проевропейская, выступает за отделение денег от политики, рынок земли, приватизацию предприятий, налог на выведенный капитал и т.д. То есть ничего необычного электорату не предлагается – все по шаблонам. Но вот кто конкретно задал их Святославу Вакарчуку и его «Голосу»?

 

Чтобы прояснить ситуацию, нужно вернуться в 2015 год. Тогда музыкант стал стипендиатом программы Yale World Fellow, в рамках которой четыре месяца бесплатно обучался в Йельском университете, изучая экономику, историю, психологию, риторику. Отметим, что по этой программе, начиная с 2002-го, ежегодно отбирается 15-20 талантливых личностей со всего мира, которые стали лидерами общественного мнения в своих странах. Грубо говоря, Святослава Вакарчука выпестовали американцы: не зря же он учился там политическим премудростям. И, видимо, готовили к той самой миссии, которую музыкант выполняет сегодня.

 

Когда стало известно о начале избирательной кампании в Верховную Раду, в информационное поле просочились сведения о том, что г-н Вакарчук и его партия – новый проект американского миллиардера Джорджа Сороса, который финансируется через международный фонд «Возрождение». И данные эти привел не абы кто, а авторитетное издание The Washington Times. В США такие заявления с кондачка не делаются – значит, основания имеются.

 

В Украине же Святославу Вакарчуку приписали тесное сотрудничество не только с Соросом, но и с олигархом Виктором Пинчуком, а также чешско-украинским бизнесменом Томашем Фиалой, владельцем компании Dragon capital. Якобы эти известные личности и являются основными финансовыми донорами партии «Голос». Естественно, сам Святослав Вакарчук и его окружение рьяно отрицают такие предположения, на всех углах рассказывая о сборе средств на кампанию по системе краудфандинга (то есть с миру по нитке). Но куда девать неопровержимые факты?

 

Например, в списке «Голоса» значится Соломия Бобровская – активистка общественного движения «ЧЕСНО», которое связывают с Джорджем Соросом. Или Ярослав Юрчишин – бывший исполнительный директор антикоррупционной организации Transparency International, правление которой возглавляет Томаш Фиала. А глава партии «Голос» Юлия Клименко так вообще работала в компании Dragon capital! Официально в политсиле озвучилисовершенно другие имена спонсоров, но и там не обошлось без сюрприза. Помимо прочих, в списке фигурирует имя Сергея Фурсы, инвестиционного банкира и специалиста по продаже долговых ценных бумаг... да-да, все то же Dragon Capital.

 

В то же время в «Голосе» жалуются на нехватку денег на проведение избирательной кампании. По словам Юлии Клименко, изначально планировали уложиться в 50–60 миллионов гривен, но из-за дороговизны рекламы придется найти где-то еще миллионов 20. Наверное, с шапкой в народ пойдут. Как думаете, наскребут? При этом в партии рассчитывают набрать от 10 до 24% на выборах в парламент, потому что «подъедают» понемногу рейтинг у других участников гонки. Социология в такой период, конечно, не самая объективная наука, но по некоторым раскладам Вакарчук и его команда идут на 3-4 месте с 8% голосов. Примерно столько же – у «Европейской солидарности» Петра Порошенко, на чьем электоральном поле и топчется сегодня «Голос», «откусывая» у пятого президента изрядный кусок рейтинга. Может, в этом и состоит настоящая цель политической миссии Святослава Вакарчука?

 

Если кто забыл, в 2007–2008 гг. он уже сиживал в украинском парламенте, но не продержался и года – написал заявление о сложении полномочий. За это время не подал ни одного законопроекта, предложил всего две поправки и дважды выступил с трибуны Верховной Рады. В общем, явил массам живой пример того, что иногда лучше петь, чем пытаться участвовать в государственных процессах.

 

Но теперь Святослав Вакарчук ведет в парламент целую партию, а значит, так просто сбежать из политики ему уже не удастся. Да и кто ж даст на это добро? Деньги, и немалые, сегодня за красивый образ не дают – бескорыстие закончилось. То есть вложенные средства придется каким-то образом отрабатывать. И возникает вопрос: если в «Голосе» так ратуют за сильную и независимую Украину, то почему в ее финансировании замечен явный зарубежный след? Интересно, накладывает ли это определенные обязательства и на саму партию, и на ее членов при принятии будущих решений в ВР?

 

Спрашивается: тогда чем же команда Святослава Вакарчука отличается от других политических сил, которые получают денежную подпитку из заграничных источников, хотя стараются это не афишировать? Нет, друзья, сдается мне – все это песни с «чужого голоса»...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция