Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наследие Петра

Наследие Петра

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Наследие Петра Большой и глубокий след оставляет после себя пятый президент Украины. Точнее сказать – ухабы и колдобины его политической деятельности еще долго придется выравнивать его наследникам.
 

Наследил он практически везде – запустил безвиз, способствующий отъезду граждан Украины в поисках счастья на чужбины Европы; опустил социальные стандарты, которые и понуждают наших граждан к этому отъезду; практически организовал для все беднеющего населения Украины платную медицину; посеял зерна ненависти в стране на почве языковой, религиозной и этнической розни. Об «успехах» его внешней политики, при которой от нас шарахаются даже ближайшие восточноевропейские соседи, и внутренней, зацементировавшей за пять лет военный конфликт на территории Украины, и говорить не приходится. Но мы все же вспомним о некоторых его делах в деле организации нашей страны «а-ля Порошенко».

 

Раскольники раскололись

Глава УПЦ КП Филарет выразил благодарность Вселенскому патриарху Варфоломею: «Получение автокефалии украинской церкви – это эпохальная победа, которую мы получили за 1030 лет существования православной церкви на нашей земле»… Это заявление, сделанное Филаретом полгода назад. Томос оказался ненастоящим. Новые веяния такие: «Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими каноническими церквями, ее признал только Вселенский патриарх. Томос имеет номинально, а на деле не является автокефальной», - заявил глава УПЦ КП.

 

Да, сегодня благодаря «объединителю» церквей Петру Порошенко на месте одной неканонической церкви появились две – УПЦ КП и ПЦУ. Причем УПЦ КП Филарета не признает УПЦ Епифания, а УПЦ Епифания не признает УПЦ КП Филарета.

А дальше – больше. УПЦ КП Филарета обратилась к министру внутренних дел Авакову с жалобой на репрессии и рейдерские захваты храмов. Как заявили в УПЦ КП, сторонники ПЦУ «рейдерски захватили помещение Свято-Феодосиевского монастыря Киева, который имеет статус ставропигии и напрямую подчиняется Филарету», а также выселили архимандрита Андрея (Маруцака). «21 июня захвачено помещение Успенского храма на Пирогоще в Киеве, принадлежащего УПЦ КП», – жалуются у Филарета. Аналогичные события имели место в Ровно, где сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ КП, пока его настоятель Виталий Друзюк ездил на собор к Филарету.

 

Кто там шагает левой? Правой, правой, правой!

Особую лепту владелец фабрики «Рошен» и по совместительству президент Украины внес в дело продвижения нацистских идей в нашей стране. Именно в годы его президентства крайние шовинисты получили полный карт-бланш, затрамбовывая идеи равенства глубоко в землю. Из публичного лексикона вытравлено само упоминание коммунистических воззрений, а социалистические партии дискредитированы появлением у их руля таких одиозных фигур как, например, Кива. Публично признавшегося с голубого экрана, что ему как лидеру социалистической партии идеи основателя того самого движения, которое он представляет и возглавляет, неинтересны. И трудов Владимира Ильича Ленина он отродясь не читал.

В свете таких тенденций неудивительно, что поощрение крайне правых радикалов у нас приобрело очень даже публичный характер.

 

Как раз 22 июня в Киеве состоялся концерт с участием скандально известной американской неонацистской группы Blue Eyed Devil. В день годовщины нападения нацистской Германии в киевском клубе «Бинго» звучали, как пишет израильская газета Haaretz, «тексты, наполненные насилием, расизмом и откровенным антисемитизмом».

 

Автор Haaretz удивляется: «…в отличие от неонацистских концертов в других странах Европы, место и время проведения фестиваля Fortress Europe в Киеве никто не скрывает. Анонсы аналогичных (и даже более масштабных) мероприятий в Европе неизменно привлекают внимание политиков и общественности, нередко добивающихся их отмены. Тем не менее, здесь в Украине на неонацистские шабаши типа фестиваля Fortress Europe (мероприятия, обеспечивающие ультраправых экстремистов трибуной для вербовки и радикализации) никто особо не реагирует».

 

Удивительно верно? То есть не то удивительно, что неонацистские шабаши типа фестиваля Fortress Europe в последние годы стали обычным явлением в Украине. Порошенко же европейскую демократию строил. И только вражеская пропаганда клеветала на наш демократический строй, рассказывая о росте нацизма и ультраправого экстримизма. Удивительно, что мероприятием, явно приуроченным к годовщине нападения Гитлера на СССР, возмущены израильские журналисты, а не украинские правоохранители (палец о палец не ударили, чтобы разогнать неонацистское сборище).

 

«Замолчали» данное мероприятие и наши центральные, совсем одемократившиеся за время президентства Порошенко, СМИ. Очевидно, очень удобно не говорить о неудобных, не толерантных вещах. Но стоит напомнить о том, что правых ультранационалистов поощрял и предшественник Порошенко – Виктор Янукович. Как бы «выращивая» себе удобного соперника во второй тур президентских выборов. Вспомнить уместно здесь и о том, чем это для него закончилось.

 

Источник Позиция