Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Краков еврейский: по следам Оскара Шиндлера и его евреев

Краков еврейский: по следам Оскара Шиндлера и его евреев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Краков еврейский: по следам Оскара Шиндлера и его евреев В культурной столице Польши - Кракове есть два района, которые тесно связаны с еврейской историей, это Казимеж и Подгуже. До Второй мировой еврейское население Кракова проживало в основном на Казимеже, там до сих пор остались семь синагог. Поэтому грех не посетить хотя бы одну.
 

Вход во все платный, ориентировочно - 10 злотых, ведь большинство из них нуждается в капитальных ремонтах. Например, Темпель – самая старая синагога, построенная в 1860 году. Несмотря на блеск золота и витражей, на которых указаны имена благотворителей, потолок трескается, ее поддерживают балки-опоры. В гораздо лучшем состоянии Старая синагога - старейшая во всей Польше - время строительства - вторая половина XIV в. Сейчас здесь действует Музей истории и культуры евреев.

 

Казимеж - очень интересная местность. Здесь можно найти книжный магазин, где есть целый отдел книг о Холокосте на разных языках мира. Тут тебе и "Список Шиндлера", события которого происходили неподалеку, и "Девочка в красном плащике" - история польской еврейки, которая стала прототипом той девочки в красном, которую вел за руку эсэсовец в вышеупомянутом уже фильме. И книги для детей замученного в Треблинке педагога Януша Корчака. Трудно представить, что на свете есть столько литературы, посвященной этой страшной тематике, и большинство из них собраны в этом магазине.

- К нам приезжают гости из разных стран, соответственно, книги есть и на английском, и на французском, - объясняет продавец-консультант Катаржина. - Конечно, есть и польском. На польском, к слову, книги дешевле. Ведь других языках нужно заказывать из-за рубежа, этим и объясняется такая разница в цене, однако людей это не пугает.

 

Краковское гетто и псевдо-концлагерь для киносъемок

Однако стоит перейти через Вислу - в район Подгуже, как вам откроется совсем другая страница краковских евреев, ведь именно здесь находилось местное гетто, откуда людей везли в лагерь смерти Аушвиц. На улице Львовской до сих пор находится часть стены гетто, а прежнюю площадь Согласия уже давно переименовали в Героев гетто. Здесь, на мощеной булыжником площади, стоят 77 бронзовых стульев - в память о тысячах замученных в период нацистской оккупации. Если о Варшавском гетто мир узнал благодаря фильму Романа Полански "Пианист", то о Краковском заговорили в 1993 после выхода драмы Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Снимали фильм в каменоломни Либан, в окрестностях Подгуже, именно здесь инсценировали концентрационный лагерь Плашув, о котором рассказывали в фильме. Поскольку сам Плашув на время съемок уже был мемориалом, а снимать фильм в Аушвице Спилбергу не позволила польские власти, то каменоломня стала декорацией.

 

Специально к съемкам там построили свой концентрационный лагерь: с вышками, бараками и дорогами, уложенными ... псевдо-Мацева (надгробие на еврейском кладбище). Для достоверности режиссер специально заказал изготовление нескольких десятков надгробных плит. Съемки завершились, но декорации никто не забрал. Сейчас Либан стоит заброшенный: «вышки надзирателей" заржавели, стены киношных админзданий расписали местные, двойной ряд столбов с колючей проволокой "под напряжением" покосился, через путь, по которому ездила режиссерская камера, проросли высокие деревья, а по Мацева жутко ходить, даже зная, что они ненастоящие. Кстати, мемориал Плашув находится неподалеку, однако сил идти к нему у нас уже не было. Ни моральных, ни физических.

 

В Подгуже также находится фабрика Шиндлера "Emalia", сейчас там проводят экскурсии. Поэтому, если не испугает очередь - вам туда. Если есть крепкие нервы, или просто считаете, что человек, который себя уважает, должен хоть раз посетить это место, чтобы почтить его жертв, то с центрального автовокзала Кракова каждые полчаса отправляются рейсы в одно из самых ужасных когда мест на планете - городок Освенцим. Именно у него находится мемориал - Аушвиц-Биркенау. Конечно, добраться туда можно и с группой, а можно и самостоятельно. Есть часы, когда туда можно зайти даже бесплатно, если без сопровождения экскурсовода. Обычно речь идет о турах после 17.00. Как по мне, то так даже лучше. Тогда можно спокойно походить и подумать, а не постоянно догонять группу. Потому что это место, где не просто слушаешь даты и цифры, а стоит сделать выводы.

 

Комментируя ситуацию вокруг Холокоста, президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Моше Кантор отметил, что Европе не стоит забывать свою историю и жестоко пресекать любые проявления национализма, ксенофобии, радикализма а тем более антисемитизма. По мнению главы Еврейского конгресса победа во Второй мировой войне и освобождение из концлагерей миллионов узников, обречённых на смерть, было бы невозможным, если бы весь мир не приложил для этого максимум усилий.

 

«Советские войска освободили Майданек, Белжец, Собибор, Треблинку и Аушвиц. Вооруженные силы США освободили Дахау, Маутхаузен и Бухенвальд. Великобритания освободила Берген-Бельзен, где даже после освобождения от болезней и истощения умерли еще четырнадцать тысяч узников. Самое страшное преступление в истории человечества было пресечено только тогда, когда весь мир объединился», - резюмировал он.