Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » HR-директор Eldorado рассказал о методах стимуляции персонала

HR-директор Eldorado рассказал о методах стимуляции персонала

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
HR-директор Eldorado рассказал о методах стимуляции персонала Eldorado – крупнейший украинский ритейлер электроники и бытовой техники. В 2019 году предприятие отмечает свой 20-летний юбилей, первый магазин компании был открыт в далеком 1999 году в Киеве.
 

За время своего существования Eldorado удалось поглотить своих конкурентов - Домотехнику, A&B и MegaMax и Технополис. По оценкам экспертов, эта компания входит в тройку самых крупных торговых компаний Украины в своем сегменте, ключевую роль в построении столь успешного бизнеса отыграла продуманная HR-стратегия, о которой более подробно рассказал директор по персоналу Eldorado Сергей Береснев.

 

Сергей отметил, что Eldorado — чуть ли не единственная украинская компания, в которой преимущественная часть сотрудников – молодые люди в возрасте до 30 лет. Естественно, что все они используют новейшие IT-сервисы и технологии, которые разработали лучшие разработчики нашей планеты. По словам HR-директора Eldorado главными критериями для набора персонала являются такие качества: энергичность, мобильность и любознательность и конечно же амбиции. По мнению Сергея Береснева в последние годы радикально изменились подходы в воспитании, подготовке и поощрении кадров - Eldorado UA HR. HR уточнил, что топ-менеджмент Eldorado понимает важность персонала и прикладывает максимум усилий для того чтобы условия работы в компании были комфортными, для того чтобы человек имел возможность профессионального и карьерного роста.

 

Он рассказал, что если поднимать тему HR, то наиболее знаковым стал 2018 год. Именно в этот период стал временем когда были обновлены миссия, видение и ценности компании. Философия HR Eldorado заключается в том, что без поддержки сотрудников достичь целей компании невозможно и по последним данным уровень поддержки сотрудников достиг 97%. Сергей Береснев рассказал также и о том, что он стал одним из инициаторов разработки принципиально иной корпоративной культуры, которая началась с формирования моделей компетенций и их детального описания. Интересно, что внутри компании была запущена система оценки руководителей, в которой ключевую роль играли не только более высокостоящие ТОПы, но и подчинённые а также внутренние клиенты.

 

Eldorado продолжает расти и во многом этот процесс происходит благодаря стратегически продуманной кадровой политике. По состоянию на данный момент Eldorado представлена в 60 украинских городах 130 магазинами с 90 тыс. кв. м торговых площадей. Особое внимание в Eldorado уделили интернет-продажам и в 2017 году завершили работы по разработке нового сайта интернет-магазина компании. По итогам 2018 года его аудитория составила 30 миллионов уникальных посетителей.

 

Вместе с тем Сергей Береснев признает, что нехватка хороших специалистов ощущается практически по всем профессиональным направлениям. Трудовая миграция – проблема с которой уже сейчас сталкиваются все украинские компании и работодатели.

 

Особо HR отметил конкуренция на рынке IT-специалистов, Сергей Береснев отметил, что в Eldorаdo айтишники высокого класса зарабатывают не меньше чем в западноевропейских странах. По его мнению решением проблем с персоналом может быть вовлечение сотрудников в процесс обучения и совершенствования. Постоянное приобретение новых навыков и знаний – это не прихоть, а залог успеха как специалиста, так и компании на которую он работает.