Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Херсонщине выращивают разноцветные арбузы

На Херсонщине выращивают разноцветные арбузы

Категорія: Регіон, Суспільство
На Херсонщине выращивают разноцветные арбузы Необычные арбузы выращивают на Херсонщине. Местная фермер Ирина Евтух надеется, что вскоре отечественная экзотика заменит на полках украинских супермаркетов иностранные экзотические ягоды.
 
Всего женщина выращивает 40 сортов арбузов на 18 гектарах собственной бахчи. Все они разноцветные как извне, так и внутри. Например, есть извне зеленые, внутри желтые, желтые извне - красные внутри, полностью желтые. Есть даже зеленые в крапинку и с черной кожицей. Некоторые по форме и цвету напоминают дыни, но имеют вкус арбузов. У каждого сорта он свой: более сладкие, чем обычные «полосатики», или с экзотическим привкусом.

Семья Евтухов выращивает арбузы четверть века. Не только на продажу, но и для науки, ведь родители фермерши - профессиональные селекционеры. И она, и ее брат унаследовали любовь к экспериментам. Брат выводит новые сорта, Ирина испытывает на своем поле. Экспериментируют не только с арбузами, но и с томатами, имеющими необычные форму и вкус.

Александр Синюк, глава предприятия «Земля Таврии» отмечает, что на этой бахче выращивают арбузы как отечественной, так и зарубежной селекции. Украинская ягода не хуже зарубежной, а селекционеры работают над тем, чтобы сделать ее вкус более уникальным. На самом деле в Европе цветные арбузы давно популярны, а украинские потребители только начинают знакомиться с ними. Впрочем такие арбузы уже имеют своего покупателя. Хоть и стоят они в два раза дороже традиционных, раскупают их прямо с поля.