Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Телемоста не будет: NewsOne отменяет участие в проекте "Надо поговорить"

Телемоста не будет: NewsOne отменяет участие в проекте "Надо поговорить"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Телемоста не будет: NewsOne отменяет участие в проекте "Надо поговорить"Телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста "Надо поговорить", который был запланирован на 12 июля.
 
"Наша попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов силами обычных людей, которые никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Украины, привела к тому, что по нашему телеканалу началась массированная информационная атака", - говорится в заявлении NewsOne.

На канале добавили, что журналисты NewsOne и их близкие стали получать угрозы физической расправы.

Впоследствии в Генеральной прокуратуре сообщили, что из-за намерения владельца NewsOne провести телемост, его владельца, а также ведущего вызвали на допрос. Кроме того, ГПУ готовит представление в суд об аресте активов.

Проведение телемоста "Надо поговорить" между Украиной и Россией накануне анонсировал ведущий телеканала "Россия 24" Дмитрий Киселев.

С украинской стороны его должен был транслировать канал NewsOne, а ведущим должен был стать Василий Голованов - генеральный продюсер телеканала. Совместный эфир был запланирован на пятницу, 12 июля.

Дмитрий Киселев, говоря о планах проведения телемоста, сказал, что "откровенный разговор между простыми людьми давно назрел" и сравнил проект с мостом между США и СССР, который проходил в 1980-х годах: "Теперь будет то же, но между Россией и Украиной", - пояснил Киселев.

На идею проведения телемоста в Украине отреагировали бурно: с критическими заявлениями выступили сразу несколько политсил, которые назвали проект откровенной провокацией.

В понедельник с заявлением о телемоста выступил Владимир Зеленский, который назвал проект "Надо поговорить" "дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами, цель которого - разделить украинцев на два лагеря".

"Одному лагерю политики расскажут:" Конечно, давайте поговорим. Надо забывать обиды, мы же братские народы, - подумаешь, тысячи погибших ребят", - сказал президент.

"В другом лагере политики призовут возмутиться и, прикрываясь патриотизмом, пойдут зарабатывать баллы на выборы. Мол, смотрите, как я героически противостою куму Путина, которого, правда, пять лет не замечал, но это такое", - продолжает Зеленский.

"Я обращаюсь ко всем украинцам - мы не лагерь. Сейчас вами просто манипулируют политики, которые очень хотят попасть в парламент. Разница между ними одна: одни будут "грабить", а вторые - грабить". Все они прекрасно и мирно живут друг с другом по соседству - в одном известном селе под Киевом ".


Зеленский пообещал, что уже в ближайшее время последует реакция власти на действия телеканалов NewsOne и "112-Украина" - они входят в медиахолдинг "Новости", который связывают с Виктором Медведчуком.

Вместе с тем президент обратился к журналистам этих каналов: "Кто-то купил каналы, но не вас. Вы не собственность, не коллекция Медведчука, а не слуги Рабиновича, вы - четвертая власть. Вы тоже слуги народа".

В то же время соратник президента, временно исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов предложил ввести санкции в отношении телеканалов NewsOne и "112-Украина" - по его же словам, "для недопущения реализации страной-агрессором антиукраинской информационной кампании".

 

"Это наш журналистский долг"

Еще утром, объясняя необходимость проведения телемоста на телеканале NewsOne говорили о "журналистском долге".

"Сегодня, когда ежедневно погибают украинские солдаты, а политики предыдущей и нынешней власти продолжают бездействие, мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России", - говортся в заявлении телеканала.

"Мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира. "Надо поговорить"- это телемост между обычными людьми из Украины и России без политики, без политиков. Каждый со своей стороны должен был сделать шаг для прекращения войны", - добавили в NewsOne.