Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Норвежском море зафиксирован высокий уровень радиации от затонувшей советской подлодки "Комсомолец"

В Норвежском море зафиксирован высокий уровень радиации от затонувшей советской подлодки "Комсомолец"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Норвежском море зафиксирован высокий уровень радиации от затонувшей советской подлодки "Комсомолец" Уровень радиации исходящий советской атомной подводной лодки "Комсомолец", которая затонула в Норвежском море еще в 1989 году, превышает норму в 100 000 раз, - пишут ведущие норвежские СМИ.
 
Издания ссылаются на результаты российско-норвежской экспедиции, которая в июне 2019 года отправилась к затонувшей субмарине.
 
Ученые проанализировали состав воды из вентиляционной трубы "Комсомольца" и пришли к выводу, что спустя 30 лет после катастрофы подлодки, утечка радиации продолжается.
 
Любопытно, что в 2007 году уровень радиации был меньше. Ученые предположили, что такая ситуация связана с нестабильностью океанических течений.

Вместе с тем исследователи говорят о том, что зафиксированный уровень радиации безопасен для человека и здесь вполне можно вести рыболовецкий промысел.

Справка. АПЛ "Комсомолец" затонула в апреле 1989 года в результате пожара. Из 69 человек экипажа погибли 42. Корпус субмарины находится на глубине около 1,5 км.