Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Посол Великобритании в США, который назвал Трампа некомпетентным, уходит в отставку

Посол Великобритании в США, который назвал Трампа некомпетентным, уходит в отставку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Посол Великобритании в США, который назвал Трампа некомпетентным, уходит в отставку Посол Великобритании в США Ким Деррок уходит в отставку на фоне скандала с утечкой дипломатической корреспонденции. В одном из писем, содержание которых обнародовали СМИ, Деррок резко высказывался в адрес Дональда Трампа.
 
В частности, посол называл президента США "неумелым, опасным и некомпетентным". Похожим образом он оценивал и работу президентской администрации.

"Мы не верим, что эта администрация станет более нормальной, менее недееспособной, менее непредсказуемой, менее дипломатично неуклюжей и неумелой", - писал Деррок.

В других письмах он описывал "хаос" в Белом доме - в частности, вспоминал о путанице с принятием решения по удара по Ирану.

В британском правительстве утечку секретных писем Деррока называли неудачей, но подчеркивали, что Лондон и Вашингтон по-прежнему связывают "особые и прочные" отношения.

"Мы четко дали понять США, как нам обидно за эту утечку. Отдельные фразы не отражают близость и уважение, которая существует между нашими странами".


В то же время сам Дональд Трамп на ситуацию отреагировал более эмоционально и успел заявить, что с Кимом Дерроком больше не будет сотрудничать.

"Я плохо знаю посла, но в США его не любят и в общем не хорошего мнения о нем. Мы больше не будем иметь с ним дело", - написал Трамп в своем Twitter.

На следующий день президент США назвал Деррока "тупым парнем".

Правительство Великобритании ранее уже заявило, что начал официальное расследование обстоятельств как письма посла попали в СМИ.

По данным издания Times, расследование пытается выяснить, не причастны ли к утечке дипломатической корреспонденции иностранные государства.