Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2050 году в Лондоне может быть так же жарко, как в Барселоне

В 2050 году в Лондоне может быть так же жарко, как в Барселоне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В 2050 году в Лондоне может быть так же жарко, как в Барселоне Уже через несколько десятилетий в Лондоне будет так же жарко, как сейчас в Барселоне, говорится в новом исследовании компании Crowther Lab, посвященное изменению климата на планете.
 
Авторы исследования говорят, что к 2050 году средняя температура воздуха увеличится на 3,5 градуса Цельсия летом и 4,7 зимой.

Это равносильно ситуации, при которой современные города сместились бы на тысячу километров на юг. Это означает, что в Лондоне будет так же жарко, как в Барселоне, а в Эдинбурге - как в Париже.

При этом наибольший эффект изменения климата приведут на те регионы, которые являются более отдаленными от экватора.

Любляна: + 8 
Мадрид: + 6,4 
Сиэтл: + 6,1 
Лондон: + 5,9 
Москва: + 5,5 
Мехико: + 4,2
Нью-Йорк: + 4 
Дели: + 3,5 
Стамбул: + 3,4


Правительства большинства стран мира обязались сделать все для того, чтобы к 2050 году ограничить рост средней температуры в мире до уровня, не выше за 1,5  градуса. По подсчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), средняя глобальная температура уже выросла на 1 градус Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом.

При этом последние тенденции свидетельствуют, что температура растет на 0,2  градуса каждое десятилетие.

ООН уже предупредила, что меры, которые обязались выполнить различные государства, недостаточны, и мир в конце концов окажется в очень "неопределенной ситуации".

Чтобы сдержать рост температуры на уровне не превышающем 1,5  C, выбросы углерода к 2030 году должны быть сокращены на 45%, а к 2050 - вообще сведены к нулю.

Прогнозы показывают, что без дополнительных мер к 2100 году средний рост температуры на Земле будет варьироваться в диапазоне от 2,9  C до 3,4  C.
 

"Оптимистичные прогнозы"

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS One, можно считать несколько оптимистичным, ведь его авторы говорят, что рассматривали сценарий, при котором страны будут вводить меры, которые в конечном итоге приведут к снижению вредных выбросов.

"Эта работа помогает поставить проблему изменения климата в контексте человеческого опыта, и что еще более важно, она наглядно демонстрирует, как отдельные города окажутся в совершенно других условиях, находящихся за пределами человеческого опыта",
- говорит профессор Ричард Беттс из Метеорологического управления Центра Хэдли .