Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Визит Зеленского в Днепропетровскую область: президент проинспектировал реконструкцию аэропорта, дорог и моста

Визит Зеленского в Днепропетровскую область: президент проинспектировал реконструкцию аэропорта, дорог и моста

Категорія: Головне, Політика
Визит Зеленского в Днепропетровскую область: президент проинспектировал реконструкцию аэропорта, дорог и моста Президент Владимир Зеленский посетил с рабочей поездкой Днепропетровскую область. В Днепре он ознакомился с планом реконструкции международного аэропорта, основная составляющая которой - строительство новой взлетно-посадочной полосы.
 
Главе государства представили три варианта реконструкции аэропорта. Было отмечено, что наиболее приемлемый проект, предусматривающий строительство взлетно-посадочной полосы на месте старой. «Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», - сказал президент.

Новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, иметь длину 2,9 тысячи метров с возможностью продления до 3,2 тысячи метров, сообщает офис Президента.

Для ее строительства на месте старой нужно полтора-два года. Тендер на разработку проекту реконструкции комплекса аэропорта в Днепре запланировано провести на следующей неделе, приблизительная общая стоимость реконструкции - 2,9 миллиарда гривен.

Через два месяца, в День города, мы завершим реконструкцию моста, - пообещал Президенту мэр Борис Филатов.

Во время рабочей поездки по области Президенту доложили о состоянии дорог в регионе. Обращаясь к и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Славомиру Новаку глава государства отметил, что по предоставленной ему информации в последние годы увеличивалось финансирование Укравтодора на содержание аппарата, но на дороги средств не хватало.

«Очень много лет не решается этот вопрос - речь идет о кольцевую дорогу на Кривой Рог. Давайте завершим эти два объекта, договоримся, что на Кривой Рог и на Никополь сделаем. Надо найти деньги на эти две дороги», - сказал Владимир Зеленский.

По словам Славомира Новака, нужно два года для завершения работ на этих дорогах, учитывая способности строительных компаний и финансирования. Итак, договорились приложить максимум усилий и в течение этого и следующего годов завершить строительство.

Президент среди прочего потребовал завершить капитальный ремонт автодорожного моста номер 2 (Центральный мост) до 14 сентября 2019 года.

Глава государства напомнил, что мэр Днепра Борис Филатов обещал закончить ремонт этой переправы через год, и констатировал, что с тех пор прошло уже два года. «Мы договорились с мэром, что 14 сентября состоится торжественное открытие моста. А если нет, то он напишет заявление об увольнении и уйдет в отставку. Ведь речь идет о комфорте и безопасности жителей Днепра», - сказал Президент.

Поэтому мэр Борис Филатов сообщил, что с главой государства они заключили пари по этому поводу: «Через полтора месяца, в День города, мы завершим реконструкцию моста, проложим новую троллейбусную линию. То есть фактически мы на завершающей стадии», - отметил он.

Борис Филатов напоследок предложил Президенту посетить Днепр на День города в случае, если обещание будет выполнено.