Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Варфоломей: Греческая церковь признает ПЦУ в ближайшее время

Варфоломей: Греческая церковь признает ПЦУ в ближайшее время

Категорія: Культура, Суспільство
Варфоломей: Греческая церковь признает ПЦУ в ближайшее времяЭлладская (Греческая) православная церковь - одна из крупнейших поместных православных церквей мира - "в ближайшее время" признает ПЦУ и вступит с ней в церковное общение.
 
Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей на встрече с украинцами Стамбула, - сообщает "ТСН". Эту информацию также подтвердили ВВС News Украина во Вселенском патриархате.

"Возможно, решение о признании Православной церкви Украины было бы фактом, если бы, конечно, не было политического давления из разных стран на наших сестер - поместных православных церквей. Мы надеемся, что в ближайшее время это будет уже позади. Мы молимся и надеемся, что все поместные православные церкви рано или поздно признают независимость Православной церкви Украины, но первой церковью, которая признает поместную православную церковь Украины, будет братская сестра церковь - Элладская православная церковь" ,
- заявил Варфоломей.

Ранее патриарх Варфоломей публично избегал заявлений оn конкретных церквей, которые должны признать ПЦУ.

Даты возможного признания ПЦУ со стороны Элладской церкви патриарх не назвал. Зато ряд собеседников ВВС News Украина указывают, что признание ПЦУ со стороны греков может произойти не ранее октября этого года.

Именно тогда может произойти архиерейский собор Элладской церкви, который уполномочен принимать это решение. По данным ВВС News Украина, две синодальные комиссии греческой церкви, уполномочили изучить этот вопрос и пришли к выводу о необходимости признания ПЦУ.

Пока никаких официальных анонсов признания ПЦУ со стороны Греческой церкви не было.

Элладская православная церковь должна стать первой после Вселенского патриархата, которая признает автокефальной православной церкви Украины и вступит с ней в евхаристическое общение.
 
Что это значит
Элладская церковь начнет поминать предстоятеля ПЦУ в диптиха (перечня) предстоятелей поместных православных церквей мира, а митрополит Епифаний должен посетить Афины и сослужить с архиепископом Иеронимом.

После решения Элладской церкви священники и епископы обеих церквей смогут сослужить во время святых литургий, посещать храмы и налаживать другие формы общения, в том числе и в образовательной сфере. Официальное признание ПЦУ и установление церковного общения в мирской жизни можно сравнить с признанием одного государства другим и установления дипломатических отношений.

В общем пока в мире есть 15 поместных православных церквей мира и их предстоятелей поминают в четкой последовательности - диптиха. ПЦУ в этом перечне занимает пятнадцатое место и после решения Элладской церкви ее предстоятель и епископат во время богослужений будут поминать митрополита Киевского Епифания, как это уже делает Вселенский патриархат.

Как указывают собеседники ВВС News Украина, признание ПЦУ первой поместной церковью и чрезвычайно важным сигналом, ведь с момента получения томоса даже лояльные Константинополю церкви оттягивали признание и никто не хотел быть первым.

Почему Элладская
Сразу после получения Епифанием томоса 6 января 2019 бывший экзарх Вселенского патриархата в Украине Даниил в интервью ВВС спрогнозировал, что первые признания ПЦУ могут состояться уже через несколько месяцев.

Тогда владыка Даниил рассказал, что первыми это сделают нынешние греческие церкви - Элладская и Кипрская.

Как прогнозировали в Константинополе, одной из первых ПЦУ должен признать Греческая православная церковь, которую считают одной из ближайших к Вселенскому патриархату через культурные, исторические и духовные связи.

Вселенский патриарх Варфоломей активно занимается вопросами Элладской церкви, которая в Греции считается государственным.

Возможному решению Элладской церкви предшествовали несколько встреч Вселенского патриарха Варфоломея с архиепископом Афин Иеронимом II.

Показательно, что во время празднования дня ангела Варфоломея 10-11 июня митрополит Епифаний встретился с архиепископом Иеронимом и подарил ему панагию.

Патриарх Варфоломей помогает Греческой церкви и нередко проводит переговоры даже с членами греческого правительства и премьер-министром страны. На территории Греции есть часть храмов и монастырей, которые подчиняются Константинополю, это касается и монастырей Афона.

Часть из них уже посетила делегация ПЦУ, некоторые их представители были на интронизации Епифания в Киеве 3 февраля.

Синод греческой церкви еще в январе передал украинский вопрос на рассмотрение архиерейского собора. Ожидалось, что признание ПЦУ может состояться уже в феврале, однако решение перенесли.

Часть иерархов церкви была против признания ПЦУ и вопрос передали на рассмотрение двух специальных комиссий. Которые все же пришли к выводу, что Элладская церковь должна признать ПЦУ.

В интервью ВВС митрополит Епифаний называл именно Элладскую Церковь, как такую, которая может первой признать ПЦУ. Одной из главных причин, почему вопрос признания ПЦУ поместными церквями затянулось, он указывал противодействие Русской православной церкви.

26 июня предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Афинский Иероним II встретился с руководителем отдела внешних дел РПЦ митрополитом Иларионом. После встречи сообщалось об обсуждении "единства церкви", но официально Украинский вопрос не упоминался.

Хотя эксперты предполагали, что темой обсуждения как раз и было возможно признание со стороны Церкви Эллады ПЦУ.
 
Кто следующий
В первой волне признания ПЦУ, кроме Кипрской, как указывают в Константинополе, может быть Румынская православная церковь, которая имеет хорошие отношения с Вселенским патриархатом. Однако пока о сроках неизвестно.

ПЦУ уже договаривается с Румынской церковью о специальном румынском викариате в своем составе для опеки румыноязычных приходов на Буковине. В Грузинской православной церкви также происходят процессы, свидетельствующие о возможном признании ею ПЦУ.

Значительная часть синода Грузинской церкви поддерживает украинскую автокефалию, а в конце января представитель Константинополя Эммануил Галльский посетил Тбилиси и проводил переговоры с патриархом Ильей ИИ по украинскому вопросу.

Одно из препятствий для признания - возможные проблемы в отношениях между РПЦ и Грузинской церковью по церковной юрисдикции над территориями Южной Осетии и Абхазии.

К первой волны признаний, как ожидается, может присоединиться и Албанская православная церковь. Болгарская церковь уже рассматривала украинский вопрос и не смогла принять окончательного решения.

Мысли синода там фактически разделились, и, хотя предстоятель церкви положительно отзывался об украинской автокефалии, вопрос ПЦУ решили тщательно изучить и пока отложить. В целом процесс признания ПЦУ другими поместными церквами может растянуться на годы и даже десятилетия.

После первой волны признания, как ожидается, определяться начнут старые патриархата, такие как Александрийский и Иерусалимский,
 
Кто не признает
Русская православная церковь разорвала церковное общение с Константинополем и резко осуждает создание ПЦУ. РПЦ считает канонической в ​​Украине только Украинскую православную церковь в подчинении Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.

УПЦ МП постоянно заявляет о давлении со стороны украинской власти, чтобы их прихода переходили к ПЦУ.

Больше всего проблем в Константинополе ожидают с признанием ПЦУ именно в церквях, которые ориентируются на Московский патриархат.

Как указывал экзарх Даниил, очень много работы нужно провести с Польской православной церковью, которая несколько раз открыто поддерживала РПЦ в процессе предоставления автокефалии украинской церкви.

Так же длительным и сложным будет признание Антиохийским патриархатом, который расположен в Сирии и сейчас также может частично ориентироваться на Москву.

Церковь Чешских земель и Словакии сделала много заявлений, которые свидетельствуют, что признавать ПЦУ там в ближайшем будущем не собираются.

15 декабря 2018 в Киеве объединительный собор создал Православную церковь Украины и избрал ее предстоятелем митрополита Епифания.

6 января 2019 Вселенский патриарх Варфоломей предоставил вновь церкви томос об автокефалии.

Перед этим Вселенский патриарх обратился к другим поместных православных церквей с призывом признать новую украинскую церковь. Митрополит Епифаний также разослал грамоты мира сообщению о своем избрании и предложением налаживать церковное общение.