Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз ввел санкции против Турции

Евросоюз ввел санкции против Турции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Евросоюз ввел санкции против ТурцииВ понедельник, 15 июля, состоялось заседание министров иностранных дел Евросоюза, на мероприятии было принято решение о введении штрафных мер в отношении Турции в ответ на действия Анкары по разведке газовых и нефтяных залежей у побережья Кипра, - сообщает DW.
 
В тексте решения речь идет о сокращении финансовых выплат Евросоюза Турции и прекращении переговоров по соглашению об авиасообщении.

Комментируя ситуацию, госминистр по европейским вопросам в МИД Германии Михаэль Рот отметил: "Провокации со стороны Турции для нас всех являются неприемлемыми, и мы находимся на стороне Кипра".

Отмечается, что если Турция не прекратит геологоразведочных работ, то ЕС с большой долей вероятности применит более серьезные штрафные меры, в частности, под санкции попадут предприятия и физические лица, привлеченные к работам по бурению шельфа у берегов Кипра.

Справка. Турция оккупировала северную часть острова и с 1974 года считает ее своей территорией. В то же время Евросоюз и член ЕС Кипр считают все воды вокруг острова кипрской территорией.