Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 13 украинским морякам продлили арест на три месяца

13 украинским морякам продлили арест на три месяца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
13 украинским морякам продлили арест на три месяца В среду, 17 июля, Лефортовский суд Москвы начал рассматривать ходатайство о продлении ареста 24 украинским морякам, захваченным в Керченском проливе. Шестерым из них продлили арест на три месяца, до 24 октября. Позже суд также на три месяца продлил арест еще семи морякам.
 
В течение дня состоятся заседания по делам остальных моряков. В то же время уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что было бы гуманно изменить меру пресечения украинским морякам, сообщает Интерфакс.

"Мне кажется, было бы гуманно и правильно, если бы им сегодня была изменена мера пресечения", - отметила она.

Первое заседание проходило в закрытом режиме. Моряков приехали поддержать родственники, дипломаты Украины и стран ЕС. После оглашения вердикта первой группе украинские моряки не потеряли хорошего чувства юмора и передавали привет своим семьям.

Сейчас дело находится на стадии ознакомления обвиняемых и адвокатов с материалами, расследование уголовного дела завершено. Накануне заместитель председателя Офиса президента Украины Вадим Пристайко сообщил о предварительной договоренности советников лидеров нормандской четверки по обмену пленными между Украиной и Россией.

"В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества наших пленников. Президент Зеленский говорил о 10 на 10 или 15 на 15. Наша задача сейчас получить наших людей назад и разблокировать процесс обмена всех на всех", - рассказал он.

Тогда Пристайко не уточнил, о ком именно идет речь, но предположил, что моряков могут отпустить "в ближайшее время".

Он также сообщил, что во время первых телефонных переговоров Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в части об обмене пленных звучала фамилия руководителя российского агентства "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского, которого в Украине судят за государственную измену.

А 29 июня президент России Владимир Путин заявил, что разговаривал на саммите Большой двадцатки с президентом США об украинских моряках.

"У нас идет судебный процесс. Нужно дождаться, будем потом решать",
- сказал тогда российский президент.

Он также опроверг информацию, что освобождение моряков может быть связано с возвращением России в ПАСЕ.

Напомним, 25 ноября 2018 российские пограничники обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины, которые хотели пройти через Керченский пролив. 24 моряков и работников СБУ, которые были на захваченных кораблях, Россия обвинила в нелегальном пересечении государственной границы организованной группой с оружием. Некоторые из них во время обстрела получили ранения.

По мнению Кремля, инцидент в проливе был провокацией со стороны Украины. После аннексии Крыма Россия считает территориальные воды вокруг Крымского полуострова своими. Киев и международное сообщество продолжает их признавать украинскими.

Украина заявила, что, согласно договору 2003 между государствами, военные корабли имели право на свободный проход через Керченский пролив, а само нападение на ВМС Украины со стороны ФСБ произошло уже в нейтральных водах.
Жена и мать Василия Сороки поделились с ВВС News своими переживаниями.

Международная группа расследователей Bellingcat на основании данных о расположении кораблей подтвердила, что обстрел кораблями ФСБ России украинского корабля "Бердянск" состоялся за пределами 12-мильной зоны территориальных вод от побережья Крыма.
 
Решение суда ООН
В мае Международный трибунал ООН по морскому праву приказал России немедленно освободить 24 захваченных моряков и вернуть три корабля. Это решение стало временной мерой по иску Украины о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей.

Через месяц Россия должна отчитаться трибуналу о его выполнении. Однако вместо этого российский МИД 25 июня направил украинской стороне ноту с просьбой предоставить "письменные гарантии участия и продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством".

В ответ на это украинское внешнеполитическое ведомство направило свою ноту, где выразило "решительный протест по поводу невыполнения РФ приказа Международного трибуналу по морскому праву от 25 мая 2019 и продолжения незаконного содержания 24 украинских моряков".

"Считаем это предложение России неприемлемо, оно обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитетам военных кораблей. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву",
- говорится в заявлении МИД.

Эта нота украинского министерства вызвала негодование со стороны президента Владимира Зеленского. По его словам, министр Павел Климкин не известил его об этом шаге.

"Я как президент Украины узнаю информацию о наших международных шагах из интернета, а точнее сказать - с" Украинской правды", - сказал глава государства.

"Напоминаю всем, в глаза не видел эту ноту-ответ на ноту РФ. Ибо господин Климкин считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины",
- возмутился Зеленский и добавил, что такие действия министра могут поставить под угрозу увольнения украинских моряков.

В ответ Павел Климкин изложил в Facebook обе ноты, о которых говорил Зеленский, и отшутился: "Весь дипломатический мир знает, где меня искать. Как говорят, меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть".

Ранее Зеленский подал в парламент представление об увольнении Климкина с должности, однако депутаты его так и не поддержали.