Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: В Лондоне мог появиться 300-метровый небоскреб

The Guardian: В Лондоне мог появиться 300-метровый небоскреб

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Guardian: В Лондоне мог появиться 300-метровый небоскреб В Лондоне мог появиться еще один оригинальный небоскреб, но ему, вероятно, не суждено быть построенным, пишет Guardian. В дополнение к 160-метровому зданию в виде рации и 180-метрового офисного центра, похожего на огурец, столица Великобритании могла получить еще и небоскреб 300 метров высотой, который по форме напоминает тюльпан.

Как пишет Guardian, такой проект предложили архитекторы из бюро Нормана Фостера. Здание должно стать вторым по высоте в Западной Европе, но мэр Лондона Садик Хан ветировал его. Глава города объяснил, что дизайн небоскреба недостаточно хорошо продуман, если учитывать, что для него выбрали чуть или не самое лучшее место у Темзы.

По словам представителя мэра, господин Хана, у властей города было немало серьезных замечаний. В частности были  сомнения в общественной пользе здания, ведь публичное пространство на уровне первого этажа "плохо спроектировано". Также мэр считает, что "тюльпан" испортит общий вид столицы и негативно повлияет на вид лондонского Тауэра, который расположен неподалеку.

Беспокойство также выразил глава организации "Историческая Англия" Данкан Уилсон. По его словам, предложенный проект на самом деле не привлечет внимание туристов, а наоборот навредит туристическому потенциалу города. Панорама Лондона уже была испорчена проектами вроде здания в виде рации, поэтому не стоит повторять старые ошибки, считает г-н Уилсон.

А вот авторы проекта считают, что новое здание станет еще одним магнитом для посетителей. По их подсчетам, ежегодно около 1,2 миллиона туристов подниматься на башню, чтобы полюбоваться видом.