Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Liberation: Каждый пятый курильщик во Франции покупает сигареты за пределами страны

Liberation: Каждый пятый курильщик во Франции покупает сигареты за пределами страны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Liberation: Каждый пятый курильщик во Франции покупает сигареты за пределами страны Каждый пятый взрослый курильщик во Франции покупает сигареты за пределами страны, пишет Liberation. Газета ссылается на данные опроса Baromètre Santé publique France. Согласно исследованию, 77,8 процента людей, которые курят самокрутки покупали табак в специализированных точках на территории Франции.

Около 16 процентов делали последнюю закупку табачных изделий в соседних с Францией странах, а еще 1,6 процента - в не соседних странах. В интернете же табак почти не покупают. Исследование показало, что менее чем 0,1 процента французов отдают предпочтение такому способу покупки сигарет.

При этом популярность закупок в соседних странах значительно выше в северных приграничных регионах Франции. Там около половины курильщиков раз покупали сигареты именно за пределами страны.

Мотивацией многих покупателей может быть цена. Как пишет Liberation, пачка самых дешевых сигарет во Франции стоит почти 7,5 евро. Правительство объявило, что к осени 2020 минимальная цена должна вырасти до 10 евро.

Между тем количество курильщиков во Франции постепенно снижается. По данным опроса, сейчас их около 32 процентов от общего количества населения.