Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему женщина не хочет секса

Почему женщина не хочет секса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Почему женщина не хочет секса Иногда женщины проявляют чрезмерную холодность в интимном плане. Фригидность, то есть снижение полового влечения, чувственное и тактильное недовольство, становится проблемой обоих партнеров. Нерешенный конфликт может привести и к разрыву отношений.
 

Термин «фригидность» известен благодаря теории Фрейда и обозначает он сниженное сексуальное влечение у женщин. Хотя нередко таким эпитетом жалуются на представительницу прекрасного пола, которая не испытывает удовольствия от сексуального контакта и «не выполняет» свои супружеские обязанности.

 

Ранее медики более жестко относились к этому слову, говоря об анатомических особенностях, не позволяют получать удовольствие от полового акта в принципе. В некоторых случаях необходимо записаться на прием к гинекологу и провести ультразвуковое исследование - на предмет анатомических патологий. Современная же сексология применяет этот «диагноз» к женщинам, которые не хотят половой близости.

 

Недовольные партнером или собой

Время от времени некоторые женщины чувствуют, что не хотят сексуального контакта со своим партнером. - Мы с мужем в браке уже 15 лет, и, честно говоря, не совсем-то и хочется, - признается 42-летняя жительница Запорожья. - По сравнению с тем, когда я выходила замуж, отношения уже не те, да и мы не те. У нас двое детей, один уже учится в университете. Годы прошли и страсть - тоже. На вопрос, задумывалась женщина, почему так случилось и почему они с мужем не хотят проводить время вместе, женщина вздыхает: «У меня уже фигура не та, появился животик и бока. Ему не нравится, что я поправилась. И он для меня - уже не мачо. Так мы - родные люди, живем уже столько лет, мы прекрасно справляемся с хозяйством, но к интиму нас не так уж и тянет».

 

Можно ли назвать отсутствие сексуального желания патологией? Куда обращаться за помощью и можно как-то вернуть женщине сексуальное влечение? С этими вопросами мы обратилась к опытному врачу, акушеру-гинеколога Оксане Швец.Хотя тема фригидности более близка сексологам, но кто как не гинеколог может точно объяснить причины этого явления у представительниц прекрасной половины человечества.

 

Физическая усталость и вредные привычки самом деле, по словам Оксаны, абсолютное отсутствие полового влечения - достаточно редкая патология, которую называют фригидность, а вот снижение либидо у женщин - явление довольно частое. И те, кого беспокоит данный вопрос, должны помнить, что большую роль в решении этой проблемы играет здоровый образ жизни.

 

Перегрузки на работе, отсутствие полноценного отдыха и недостаток физической активности, вредные привычки - все это крайне негативно сказывается на физическом состоянии, в частности, качестве половой жизни. Снижение полового влечения может быть связано с нарушениями в работе организма. Это могут быть: патологии органов малого таза, заболевания желез внутренней секреции, болезни сердца и сосудов, патологии печени и мочевыводящих путей. Прием некоторых лекарств (антипсихотропных средств, контрацептивной продукции), вредные привычки также могут спровоцировать возникновение такой проблемы.

 

Во всем виноваты гормоны?

- Кроме того, на либидо существенно вливают и эстрогены - женские половые гормоны, которые вырабатываются в яичниках, - продолжает врач. - От их концентрации и зависит страстность и сексуальное желание женщины. Уровень же эстрогенов имеет непостоянный характер, он колеблется в зависимости от фаз менструации. В разные дни цикла концентрация гормонов меняется, достигая пика в овуляционный период и снижается потом. Это естественное физиологическое состояние: увеличение либидо в овуляторной фазе цикла заложено природой. Именно в этот период у женщины самый высокий шанс для зачатия ребенка. В лютеиновую фазу менструального цикла, приходится на его вторую половину, половое влечение снижается, часто плавно перетекая в предменструальный синдром. Выработка женских половых гормонов также снижается в климактерический период - время гормональной перестройки организма, когда яичники практически перестают функционировать. За сексуальность и привлекательность женщины отвечает также гормон прогестерон, который регулирует менструацию. При повышенном содержании гормона наблюдается резкое падение полового влечения.

 

Недостаточная концентрация прогестерона приводит к отклонениям в работе организма. На сексуальное влечение женщин огромное влияние оказывает и тестостерон - мужской половой гормон, который в небольшом количестве производится женским организмом. Иногда при употреблении противозачаточных гормональных средств наблюдается снижение тестостерона в женском организме, и, как следствие, сексуальной активности. - Тщательный осмотр у гинеколога и эндокринолога поможет женщине нормализовать гормональный фон, а соответственно, и решить вопрос со снижением либидо, - отмечает врач.

 

«Холодные» после родов

Либидо женщины также может снижаться в послеродовой период. Это, как отмечает врач, закономерное явление. Мужчина в таком случае должен проявлять терпение и помочь жене восстановить сексуальное влечение. Молодая мама должна больше отдыхать, поэтому ее спутнику следует взять на себя часть домашних обязанностей. Кроме физических факторов, нежелание вступать в сексуальный контакт может быть связано и с психологическими аспектами. - Для удовлетворения женщины важно быть в гармоний не только с партнером, а с собой. Недовольство своим телом, избыточный вес, различные комплексы - все это негативно влияет на либидо, - говорит Оксана. - А еще сюда можно добавить постоянные стрессы, негатив в общение с партнером, загруженность бытовыми делами и тому подобное.

 

Эффективные упражнения Кегеля

Чтобы повысить либидо у женщин, надо, прежде всего, выяснить причину, вызвавшую дисфункцию. Только так можно выработать эффективную тактику лечения, добавляет специалист. - Если проблемы возникли из-за гормонального сбоя в организме женщины, то гинеколог и эндокринолог, проведя ряд исследований, смогут грамотно назначить лекарственную терапию, - говорит она. - Сейчас есть большой ассортимент медицинских препаратов, которые позволяют пробудить сексуальное влечение. Однако не стоит их применять наугад, ведь каждый имеет ряд побочных эффектов, поэтому лучше обратиться за предварительной консультацией к врачу. Кроме того, либидо улучшают и ряд физических упражнений, правильное питание и даже средства народной медицины. Так, для повышения эластичности и улучшения кровоснабжения интимных мышц следует регулярно заниматься гимнастикой, уделяя особое внимание упражнениям на растяжку и укрепление мышц промежности. Положительный эффект также оказывает йога, медитация. Фитнес, плавание, езда на велосипеде, танец живота также помогают лучше управлять собственным телом и способствуют усилению либидо. Полезным дополнением к секс-терапии являются упражнения по развитию лонно-копчиковой мускулатуры, многим известны как упражнения Кегеля. Они помогают улучшить тонус интимных мышц. Немаловажным элементом лечения является правильно подобранный рацион питания, достаточная физическая активность и стабильный эмоциональный фон в отношениях с партнером.