Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему птицы все чаще нападают на людей

Почему птицы все чаще нападают на людей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Почему птицы все чаще нападают на людейВ США в последнее время фиксируют все больше случаев, когда птицы нападают на людей. Почему? Мере Хейман выгуливала свою собаку у озера в Денвере, штат Колорадо, когда птица несколько раз пролетела в опасной близости от ее головы.
 
"Она ударяется вам в затылок, затем летает вокруг вас и вновь скрывается в кустах. Это немного смешно, но очень поражает", - рассказывает женщина.

Андреа Джонс, представитель экологической организации Национальное Одюбоновское общество, говорит что количество подобных нападений в последнее время возросло.

"Это происходит потому, что мы посягаем на их место. Это приводит к тому, что таких контактов между людьми и птицами становится все больше", - говорит Джонс.

Большинство инцидентов с нападениями случается в местах, где птицы гнездятся и пытаются выращивать птенцов.

Птички воспринимают людей как угрозу, и у них срабатывает материнский инстинкт. В такие моменты, говорит эксперт, они могут нападать даже на тех "врагов", которые гораздо больше по размерам их самих.

Во время учебы в штате Массачусетс, вспоминает Андреа Джонс, она довольно часто становилась жертвой нападений птиц. Ей приходилось носить шляпу, украшенную искусственными цветами, - это помогало, поскольку птицы, как правило, атакуют самую высокую точку своей цели.

Орнитологам, которые исследуют хищных птиц, иногда приходится надевать строительные каски, чтобы осмотреть их гнезда.

Впрочем, приступы птиц встречаются не только в США. К примеру, жителю валлийского города Престантин, который жаловался на постоянные нападения чаек, местные власти посоветовали использовать зонтики.

В Ванкувере (Канада) приступы воронов на людей стали настолько распространенным явлением, что одна из жертв таких атак даже создала сайт, на котором люди могут сообщать о подобных инцидентах.

"Почти у всех есть опыт того, как на них нападали птицы", - говорит программист Джим О'Лири. На его сайте уже собраны данные о более 5000 нападений, и, по его словам, в 2019 году их фиксируется необычно много.

Андреа Джонс с Одюбоновского общества говорит, что несмотря на все опасения нападения птиц могут нанести людям ощутимый вред лишь в очень небольшом количестве случаев.

"Пока люди с уважением относятся к их пространству, не думаю, что мы будем иметь дело с "эпидемией "птичьих нападений", - говорит она.

Определенный эффект на поведение птиц вызывает и глобальное потепление: из-за засух на территориях, где птицы могут проживать и гнездиться их становится все меньше.

Эксперты советуют: лучший способ избежать приступов птиц - уйти подальше от их гнезд.