Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Антикоррупционный Совет не работал 3 года и сейчас происходит его перезагрузка

Зеленский: Антикоррупционный Совет не работал 3 года и сейчас происходит его перезагрузка

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: Антикоррупционный Совет не работал 3 года и сейчас происходит его перезагрузка Глава государства выступает за утверждение принципов верховенства права, честности, неподкупности и действительно действенного общественного контроля.
 
Президент Владимир Зеленский надеется, что обновленный Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики станет площадкой для реальной борьбы с коррупцией в стране для преодоления этого позорного явления. Об этом глава государства заявил во время заседания совета.

«Рада фактически не работала три года, и сейчас происходит ее перезагрузки. Этот перезапуск - не только политическая воля, но и реальный ориентир в работе моей команды. Надеюсь, совет станет настоящей коммуникационной платформой для всех антикоррупционных органов, общественности, бизнеса, экспертов, аналитиков. Есть непростая задача: восстановить доверие людей, создать эффективную систему предотвращения проявлений коррупции, утверждения принципов верховенства права, честности, неподкупности и действительно действенного общественного контроля», - отметил Президент.

Владимир Зеленский проинформировал участников заседания о шагах, осуществленные в течение последних почти двух месяцев для преодоления коррупции.

«За это время в Верховную Раду было подано 16 законопроектов, в частности о наказании за незаконное обогащение, гражданской конфискации неправомерно нажитого имущества, отмена формулы «Роттердам +». Разблокировано международное сотрудничество Национального антикоррупционного бюро антикоррупционных органами других государств, отменено электронное декларирование для антикоррупционных активистов, готовится к полноценной работе Высший антикоррупционный суд. Можно отметить положительную динамику в деятельности НАБУ и САП, активную работу ГБР, успешную реализацию СБУ операции по выявлению и изъятию крупной партии контрабандных сигарет и изъятия Нацполицией вместе с американскими партнерами крупнейшей за последние годы партии наркотиков. Но впереди непочатый край работы, потому что коррупция у нас процветает действительно в очень больших масштабах», - цитирует Президента его офис.

По сделки нужно наказывать
Владимир Зеленский обратился в полицию по проверке целесообразности предоставления бюджетных дотаций, полученных агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт». «В течение 2017-2018 лет одному из крупнейших агрохолдингов страны из государственного бюджета выделено почти 2,5 миллиарда гривен дотаций. Так это называется «дотации». На самом деле он не нуждается в государственной поддержке, имея сверхприбыли, ежегодно выплачивает огромные дивиденды акционерам. Давайте сравним сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов. Возможно, одинаковые цифры получим. Очень интересная статистика выйдет», - отметил Президент.

Глава государства сообщил, что в правоохранительные органы передано новые материалы о сделках в оборонной промышленности. «Как оказалось, в течение пяти лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только по нескольким сомнительными контрактами перечислили почти 30 миллионов долларов США на счета оффшорных компаний за якобы предоставленные услуги», - подчеркнул он и призвал уполномоченные органы жестко и незамедлительно реагировать на факты коррупции.

Владимир Зеленский коснулся вопроса Укртрансбезпеки и коррупции в дорожной отрасли. «Украина ежегодно тратит 4 миллиарда гривен на дороги, а дорог нет. Они становятся все хуже. Именно из-за отсутствия должного контроля, несоблюдения установленных норм веса автотранспорта и поборы со стороны работников этой государственной службы. За значительные недостатки в работе отстранен от исполнения обязанностей руководителя Укртрансбезпеки. По таким сделками стоят высшие должностные лица, поэтому на это должна быть соответствующая реакция наших антикоррупционных органов», - подчеркнул Президент.
 
Результат расследований не замедлит
Директор ГБР Роман Труба спрогнозировал, что в уголовных процессах о закупке бронетанковыми заводами моторов на танки будут выявлены хищения высокопоставленными миллионов гривен. Он сообщил, что продолжается досудебное расследование по фактам злоупотреблений должностными лицами Министерства обороны, которые завышали стоимость и принимали продукцию, которая не соответствует техническим требованиям.

«Речь идет не только о всем известных бронежилетах, но и о закупке другого имущества - палаток, чехлов, одежды для военнослужащих. И в этих закупках очевидные нарушения. Сейчас по делу продолжается комплексная экспертиза для окончательного подтверждения суммы убытков. Предварительно она составляет примерно 100 миллионов гривен. Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой)», - цитирует директора ГБР Укринформ.

Роман Труба сообщил, что ГБР расследует незаконную схемв связи с использованием облигаций внутреннего госзайма, к которой причастны народные депутаты.

«Есть информация о хищении и злоупотреблении при отчуждении и закупки государственных облигаций. По предварительным данным, сумма ущерба составляет десятки миллионов долларов. В ближайшее время общество услышит результаты в этих уголовных производствах», - пообещал он.