Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нафтогаз: Газовые месторождения Украины истощены на 87%

Нафтогаз: Газовые месторождения Украины истощены на 87%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нафтогаз: Газовые месторождения Украины истощены на 87%Во вторник, 22 июля, директор по интегрированному газовому бизнесу Нафтогаза, и.о. главы Укргаздобычи Андрей Фаворов выступил с презентацией обновленной стратегии по разведке и добыче углеводородов, - пишет пресс-служба УГД.
 
По словам Фаворова, одной из главных проблем  Укргаздобычи является падение стоимости газа на мировых рынках на 50%. Он подчеркнул что 75% месторождений Укргаздобычи истощены более чем на 87% и наблюдается быстрое падение объемов добычи голубого топлива.
 
Поэтому для значительного наращивания добычи компании необходимо получить достаточное количество новых спецразрешений.

Представленная Фаворовым новая стратегия по увеличению объемов добычи газа предусматривает:

— сосредоточение на поддержании базовой добычи, развитии существующей инфраструктуры и работе с наиболее эффективными скважинами;

— ограничение бурения выбором только лучших скважин-кандидатов, где компания уверена в возврате инвестиций;

— внедрение диджитализации на месторождениях и обновление IT-инфраструктуры системы добычи для оптимизации затрат;

— увеличение добычи жидких углеводородов из-за благоприятной ситуация на рынке;

— привлечение ведущих мировых отраслевых компаний к сотрудничеству на наших истощенных, нетрадиционных или крупных месторождениях, а также для получения новых знаний: контракты по увеличению добычи (PEC), соглашения о разделе продукции (PSA).

«Наши месторождения — это выжитый лимон. Мы бурили новые месторождения, но у нас естественное падение добычи на 1,5 млрд кубов газа в год, поскольку 75% наших месторождений истощены на 87%», — резюмировал Фаворов.