Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые из США нашли новый способ создания искусственных бриллиантов

Ученые из США нашли новый способ создания искусственных бриллиантов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ученые из США нашли новый способ создания искусственных бриллиантов Команде специалистов из Университета Северной Каролины удалось создать технологию выработки искусственного бриллианта, которая позволяет существенно снизить затраты и увеличить эффективность процесса.
 
Бриллиант - один из самых редких материалов на Земле, а создание искусственных бриллиантов является делом довольно-таки затратным, как по стоимости оборудования, так и с чисто экологической точки зрения. Именно поэтому вопрос создания искусственных бриллиантов более чем актуален.
 
Новая технология была изобретена специалистами по материальному инжинирингу, ее смысл заключается в использовании сверхбыстрых лазерных пульсаций – концентрированный луч продолжительностью в 100 наносекунд позволяет почти мгновенно разогреть углеродное волокно – из которого и создаются искусственные материалы подобного рода – до температуры в 3,727 градусов по Цельсию.

Для охлаждения установки, в качестве защитно-отражающего щита используется сапфировый субстрат, стекло и пластиковый полимер, которые отражают достаточное количество света для того, чтобы не допустить чрезмерного плавления материала. 
 
Использование этой технологии позволяет создавать бриллианты идеального типа.