Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пентагон получил нового руководителя. Кто он?

Пентагон получил нового руководителя. Кто он?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пентагон получил нового руководителя. Кто он? Сенат США подавляющим большинством голосов поддержал кандидатуру Марка Эспера в назначении на должность руководителя министерства обороны. Эспер уже принес присягу в присутствии президента США Дональда Трампа, который и выдвинул его кандидатуру.

Пост министра обороны оставался вакантным в течение 7 месяцев - после того, как в отставку ушел Джейс Маттис, который был не согласен с внешней и оборонной политикой Дональда Трампа. Должность главы Пентагона ни была вакантной так долго уже на протяжении 70 лет.

Марк Эспер - бывший военный. Он служил во время первой войны в Персидском заливе, когда международная коалиция во главе с США освобождала захваченный Ираком Кувейт. После этого он служил в воздушно-десантной дивизии.

Критики назначения Эспера отмечают, что в прошлом он также работал лоббистом компании Raytheon, которая работает в оборонной сфере и заключала многомиллионные контракты с Минобороны США.

Несмотря на эту критику, Эспера поддержали 90 сенаторов, тогда как против выступили только 8.

Это означает, что его кандидатуру положительно оценивают в обеих партиях.

Уже на протяжении нескольких месяцев работники Пентагона жаловались, что отсутствие постоянного министра обороны усложняет процесс принятия важных решений.

Во время слушаний в Сенате Марк Эспер подчеркивал, что вооруженные силы США, по его мнению, должны одновременно достичь нескольких целей: модернизации, быть готовыми к новой эпохе конкуренции между великими державами, сохранять способность бороться с террористическими организациями, а также продолжать развивать сотрудничество с союзниками США.