Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Times: Гендерный дисбаланс - "временная бомба" для Индии

The Times: Гендерный дисбаланс - "временная бомба" для Индии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Times: Гендерный дисбаланс - "временная бомба" для Индии О вопиющем гендерном дисбалансе в Индии в своей редакционной статье пишет The Times. Издание цитирует лауреата Нобелевской премии экономиста Амартья Сена, который одним из первых обратил внимание на эту проблему. В своей статье, вышедшей в свет в 1990 году, он писал о 100 миллионах женщин, которых не хватает индийском обществу.
 
"Количество мальчиков в определенных регионах Индии гораздо больше количества девушек. Это бомба замедленного действия, которая ждет, чтобы сдетонировать", - пишет Times.

Так, более чем 130 поселках в Гималаях за последние три месяца родилось 216 мальчиков и ни одной девочки, говорится в статье. Власти подозревают, что причина может быть в массовых селективных абортах.

В некоторых местах в Индии девушек до сих пор воспринимают как "пассив" - в противоположность мальчикам, которые считаются "активом", в который целесообразно вкладывать ресурсы, ведь впоследствии он будет заботиться о родителях и семье.

Традиция "доро" - приданого, с которым невеста вступает в брак, - была официально запрещена в стране в 1961 году. Однако некоторые семьи до сих пор придерживаются традиции. А беременные женщины до сих пор прибегают к селективным абортам, узнав пол будущего ребенка, - пишет Times.