Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рекорд Майкла Фелпса на 100-метровке баттерфляем побит

Рекорд Майкла Фелпса на 100-метровке баттерфляем побит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Рекорд Майкла Фелпса на 100-метровке баттерфляем побит Американский пловец Калеб Дрессел установил новый мировой рекорд в заплыве на 100 метров баттерфляем, превзойдя достижение одного из лучших спортсменов всех времен Майкла Фелпса.
 
Дрессел выиграл полуфинальный заплыв на чемпионате мира по водным видам спорта в Южной Корее, преодолев дистанцию  всего за 49,50 секунды. В течение всего заплыва он опережал ближайшего соперника более чем на метр.

"Абсолютно невероятно!", - так отреагировали на достижение американца комментаторы.

После заплыва Дрессел выглядел абсолютно спокойным и не похоже, чтобы сильно радовался. Комментаторы предположили, что он верил в возможность проплыть еще быстрее.

"Если он так проплыл в полуфинале, то сложно представить, как он проплывет в финале", - сказали комментаторы.

Предыдущий рекорд принадлежал 23-кратному олимпийскому чемпиону Майклу Фелпсу, который в августе 2009 года проплыл аналогичную дистанцию  за 49,82 секунды на чемпионате мира в Италии.

Фелпсу все еще принадлежит действующий рекорд мира в заплыве на 400 метров комплексным плаванием (4 минуты 03,84 секунды), а также три рекорда в составе эстафетных команд.

Почему это так важно?

Считается, что рекорды Майкла Фелпса очень сложно побить из-за антропометрических особенностей этого спортсмена.

При росте в 193 сантиметра Фелпс имеет непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс по сравнению с обычными людьми, а размах его рук составляет 201 сантиметр

Также Фелпс имеет 47-й размер стопы, несколько больше средних показателей людей его роста, а подвижность лодыжек превышает норму и позволяет двигать ногами с большей эффективностью в воде.

Двукратный олимпийский чемпион Калеб Дрессел имеет рост в 191 сантиметр, и считается самым быстрым спринтером в профессиональном плавании.