Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Зеленского заявили о планах приватизации государственных банков

У Зеленского заявили о планах приватизации государственных банков

Категорія: Головне, Економіка
У Зеленского заявили о планах приватизации государственных банковПредставители Офиса Президента анонсировали масштабную приватизацию банков и касается это прежде всего государственных учреждений.  
 
Издание Bloomberg уточняет, что такие меры направлены на привлечение в страну крупных иностранных финансово-банковых групп.
 
Комментируя ситуацию, замглавы Офиса президента Алексей Гончарук отметил: "Банки должны быть проданы прежде всего. Я хотел бы, чтобы 10 крупных системных банков зашли в Украину. Для этого нам надо продемонстрировать экономический рост, независимость банковского регулятора - Национального банка - и наладить работу судебной системы".

У Зеленского уточнили, что с молотка пойдут 4 госучреждения Украины, они будут проданы до 2022 года.
 
На данный момент государственными являются Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и Приватбанк (последний национализирован в 2016 году). В обновленной стратегии реформирования государственных банков, которая была опубликована в 2018 году, Министерство финансов поставило задачу, что к 2022 году доля государства в банковском секторе должна снизиться с 55% до 24%.