Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » Учиться, учиться и учиться...

Учиться, учиться и учиться...

Категорія: Статті, Головна тема

 

Учиться, учиться и учиться...На размышления о пользе знаний навел организованный офисом нового президента семинар по повышению уровня экономической и социальной грамотности вновь избранных народных депутатов. Он проходит на текущей неделе в Трускавце, депутаты расселены во вполне приличных местных отелях, а лекции им читают такие же молодые люди из киевской школы экономики.


Отдельный разговор о том, чему могут за неделю научить неопытных людей отечественные экономисты, которые до настоящего времени не поспособствовали выводу экономики страны из крутого пике, и какие вопросы изучают на этих семинарах – в принципе, это можно найти на вполне конкретных сайтах. Речь о другом.


Одним из лекторов для молодой политической поросли Украины выступает руководитель украинской таможни господин Нефедов. Он вполне открыто фотографируется со своими учениками, эти снимки есть в открытом доступе. Но мы давайте вспомним о том, что политическое устройство нашей страны – парламентско-президентская республика, и в ней законодатели призваны контролировать чиновников. Если изначально ставить телегу впереди лошади и позволять, чтобы подопечные учили своих руководителей и делали их зависимыми, правовое государство не построить.


Есть и другой аспект присутствия высшего государственного чиновника на таком мероприятии. А что, разве на таможне все проблемы по пресечению контрабанды решены, и в казну неиссякаемым потоком текут финансовые поступления? Новая таможенная служба, кстати, заработает ориентировочно в конце сентября. То есть г-н Нефедов, который в ней пока числится единственным (!) сотрудником, отбыл в Трускавец с «ответственной миссией» и оголил тылы своего ведомства по максимуму. Хорошенькое дело!


Впрочем, недавно украинской общественности была представлена Яника Мерило - совсем молодая особа, которую сватают на одну из руководящих должностей в таможенную службу. Мерило прежде не работала в этой структуре, но прошла короткие отрезки чиновничьего пути на различных, не самых значительных государственных должностях. Это не ей ли на время доверил главный таможенник страны контролировать наполнение казны, а сам убыл учить парламентариев, как им, в том числе, контролировать таможенную службу?


Нет сомнения в том, что в правовом государстве, построения которого мы все ждем от нового политического руководства страны, все должны заниматься своим делом. И важнейшим из них на этом пути есть искоренение коррупции, которой подвержены крупнейшие государственные монопольные структуры. Иначе непонятно, где может гнездиться эта самая коррупция - не в тиши же школьных и врачебных кабинетов.


Однако до настоящего времени не видно особой обеспокоенности по этой части у таких руководителей государственных структур, как г-да Омелян, Коболев, Нефедов. Например, по сообщению руководителя «Укрзализныци» г-на Кравцова, он очередные миллионы гривен изыскал и направил на приобретение нескольких тонн мыла в поезда. Благое дело, но вот о ремонте разбитого пассажирского состава и планах по его модернизации и замены чиновник высшего ранга умалчивает.


...Безусловно, новые юные политики в Трускавце за неделю обучения каких-то знаний наберутся. Очень хочется, однако, чтобы они не забывали о том кредите доверия, который им оказал народ в своем выборе 21 июля. Искоренение коррупции, подъем экономики и, как итог работы, – повышение уровня жизни людей в Украине есть их главная задача. Учебу можно было провести и без особого афиширования в тиши столичных кабинетов, но вот нацелить молодых людей на оправдание возложенных на них надежд, разъяснить структуру государственного устройства и опасности на пути реформирования государства необходимо. Иначе порочный коррупционный круг опять сомкнется.


 
 Артем ОЧАКОВ