Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что ждет украинцев в августе

Что ждет украинцев в августе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В августе вступают в силу законодательные изменения в различных сферах. На владельцев нерастаможенных автомобилей ждут новые штрафы. Усилят контроль за органическими продуктами. И снизят цену на газ.


Штрафы для водителей нерастаможенных автомобилей


С 24 августа начнут штрафовать владельцев автомобилей на Еврономер. Сумма, которую водитель должен уплатить, будет зависеть от срока пребывания транспортного средства на территории Украины.


"Водитель, который находиться за рулем нерастаможенной машины, которую к тому же не он лично завозил на территорию Украины, должен будет заплатить штраф в размере 8500 гривен. Если водителя остановят повторно, то сумма штрафа составит 17 000 гривен. Кроме этого, у такого лица на один год изымают права ", - объясняет управляющий" Авто Евро Сила "Запорожской области Владислав Погорилов .


За превышение от 10 до 20 суток владельца на Еврономер оштрафуют на 17 тыс. Грн. Если время пребывания такого автомобиля в нашем государстве составит от 20 до 30 суток, то сумма увеличится до 85 тыс. Грн. 170 тыс. Грн или конфискация автомобиля грозит за превышение более 30 суток.


"Во время остановки автомобиля патрульные не могут выписать его владельцу такие штрафы. Всю необходимую информацию о периоде превышения они отправляют пограничной службе. Та, в свою очередь, составляет документы о наложении штрафа и передает их в суд. Только последняя инстанция выносит решение о взыскании соответствующей суммы средств ", - добавляет Погорилов.

Все штрафы действуют для транспортных средств как личного пользования, так и коммерческого. Если владелец передает временно ввезенный автомобиль другому лицу или пользуется им для коммерческой деятельности, его ожидает дополнительная плата в размере 34 тыс. грн.


Патруль улиц Нацгвардией


С 1 августа на улицах Украины появятся пешие патрули Нацгвардии. На охрану общественного порядка будут выходить около 2 тыс. Военнослужащих. Они будут усиливать полицию, в частности, в местах массового скопления людей и в районах со сложной оперативной обстановкой.


"Подразделения Нацгвардии нести службу 5 дней в неделю 6:00 с момента выхода на маршрут. В таких патрулях задействуют 50% личного состава патрульных подразделений Нацгвардии", - сказал первый заместитель главы МВД Сергей Яровой .


Контроль органического производства


Закон "Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции" вступит в силу со 2 августа. Благодаря ему производители будут вынуждены обязательно маркировать органическую продукцию, введут обязательную регистрацию семян и его производителей. Кроме этого, создадут Единственный открытый реестр производителей органической продукции.


"Закон, который мы называем" органический ", приняли прошлого года. Со 2 августа он вступает в силу. Теперь, чтобы люди гарантированно покупали именно органическую продукцию, Держпродспоживслужба осуществлять двухуровневый контроль на рынке органики", - говорит и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцовым .


Если продукт будет одна из надписей "органический", "биодинамический", "биологический", "экологический", "органик", однако у него будет отсутствовать соответствующий сертификат, это подтверждающий, то налагать штрафы. Для юридических лиц - 8 минимальных заработных плат. Физическим предпринимателям - 5 минимальных заработных плат.


Снижение цены на газ


С начала месяца для населения снизят цену на газ на 5,5%. Теперь 1 тем. куб. м, включая НДС, будет стоить 5568 грн. На 7,2-7,5% по сравнению с предыдущим месяцем упадет цена на газ и для промышленных потребителей. Она составит около 4640-5204 грн за 1 тыс. Куб. м.


Бесплатные туалеты в гипермаркетах


С 1 августа супермаркеты и другие магазины площадью от 2500 кв. м обустроят обязательными бесплатными туалетами. Кабины должны быть отдельными для мужчин и для женщин. Также санузлы обязаны оборудовать пеленального столика для младенцев.

Кроме того, с этого дня входные прозрачные двери в торговых центрах делать с травмобезопасного или армированного стекла. В случае его избиения стекло не рассыплется и меньше травмирует посетителя.


Новый стандарт банковских счетов


С 5 августа банковские счета украинский переведут на новый международный стандарт под названием IBAN. Теперь номера счетов будут состоять из 29 символов, а не 14, как раньше. Обозначать код страны, если Украина, то UA, "контрольный разряд" - 2 цифры, код банка - 6 цифр и номер счета.


Пошлина на российское топливо


С 1 августа в Украине вводится специальная пошлина на импорт дизельного топлива и сжиженного газа, импортируемых из России. На дизельное топливо пошлина составит 3,75% стоимости с 1 августа по 1 октября и 4% с 1 октября, на сжиженный газ - 1,75% и 3% соответственно. В прошлом году импорт сжиженного газа из России составил 503 тыс. Т. Это 29% от общего объема внутреннего рынка. В первом полугодии этого года из России в Украину поставили 37% топлива.