Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Точка сопротивления

Точка сопротивления

Категорія: Позиція » Статті » Політика

 

Точка сопротивленияВ данный момент вся Украина находится в режиме ожидания. По факту в стране есть новый президент, уже избран, но еще не заступил на пост новый созыв Верховной Рады, в кулуарах переговариваются о возможности проведения досрочных местных выборов.

 

Словом, государство перезагружается по полной программе. И хотя никакой особой конкретики от власти мы пока не увидели, за ее деятельностью наблюдаем внимательно. Как-никак, рука об руку идти в ближайшие годы. Сейчас, можно сказать, притираемся – и народ к власти, и наоборот.

 

Таки шьют дело


Государственное бюро расследований открыло уголовное производство относительно возможной организации экс-президентом Украины Петром Порошенко незаконной переправки лиц через госграницу во время поездки на Мальдивы в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований. В ведомстве отметили, что расследуются возможные действия Порошенко и служебных органов государственных таможенной и пограничной служб относительно организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов.


Как сообщалось ранее, журналисты проекта «Схемы» провели расследование и выяснили, что Петр Порошенко с 1 по 8 января 2018 года находился в отпуске на Мальдивах. Он летел на частном самолете вместе с семью пассажирами. Журналисты предполагали, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами. По подсчетам «Схем», президент потратил на отпуск по меньшей мере 500 тысяч долларов.


В пресс-службе главы государства на это отметили, что пятый президент Украины 2018 год встречал дома, несколько дней провел в Ивано-Франковской области и посетил с частной поездкой Мальдивы. Петр Порошенко заявлял, что во время той поездки пересекал границу со своим паспортом и сам платил за перелет и проживание в гостинице. Что ж, похоже, за предыдущего гаранта взялись по-настоящему. Хотя, опять же, обвинение еще нужно доказать. А в Украине с правосудием - сами знаете, как обстоят дела...

 

Вычищение смотрящих


Советник президента Владимира Зеленского Михаил Федоров заявил, что у каждого государственного реестра есть свой смотрящий от криминала.


- Почему многие не могли ничего сделать? Потому что, если ты хочешь что-то изменить в реестре, нужно ехать к смотрящему, договариваться с ним, он дает в Минюст или еще куда-то задачу, чтобы тебе разрешили работать с этим реестром. Как только сменится правительство, мы их оттуда точно вычистим, - сказал советник главы государства. Он добавил, что сейчас команда Зеленского готовит международный аудит всех госреестров.


- У нас постоянно проходят технические встречи. Мы понимаем, что у нас не все так гладко. Поэтому и хотим сделать международный аудит всех реестров, чтобы понять, где что находится, сколько их, в чьей собственности находятся, под каким столом они прибиты гвоздями, - сообщил Михаил Федоров. По его словам, уже есть предварительные договоренности с организациями, которые строили подобные реестры в Эстонии и Литве, а также найдены донорские деньги на реализацию задуманного.


Вычистить смотрящих – дело, безусловно, важное. Но в реальности ситуация в Украине – это такие «авгиевы конюшни», что чистить их новой власти придется долго и тщательно. И непонятно, получится ли у нее справиться с этим моментом хотя бы частично. Потому что система – она такая, имеет свойство упираться, когда ее пытаются сломать. С другой стороны, именно этого и ждут миллионы украинцев, которые избрали президента Владимира Зеленского и завели его команду в парламент.

 

«Гуманисты» на границе


Немецкие и британские СМИ опубликовали отчет организации Returns Network, в котором говорится, что сотрудники пограничного агентства Европейского Союза Frontex причастны к нарушениям прав человека и жестокому обращению с мигрантами. Согласно данным отчета, сотрудники Frontex не только закрывали глаза на насилие в отношении перемещенных лиц со стороны представителей национальных пограничных служб на внешней границе ЕС, но и сами часто обращались с беженцами бесчеловечно.


Ссылаясь на внутренние документы Frontex, организация Returns Network сообщила, что пограничники использовали резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом против беженцев и преследовали в лесах со служебными собаками. Сеть установила, что особенно жестоко обращались с беженцами пограничники в Греции, Болгарии и Венгрии. Во Frontex знали об этом, но просто закрыли дела.


Напомним, Европейская комиссия выдвинула предложение об укреплении европейского пограничного агентства Frontex, штаб-квартира которого находится в Варшаве. План предусматривает увеличение числа пограничников до 10 тысяч до 2020 года и должен помочь блоку лучше регулировать приток мигрантов. Но некоторые страны южной и восточной Европы выразили обеспокоенность тем, что расширение роли Frontex уменьшит их суверенитет.