Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Independent: британские активисты требуют ввести налог на выскокалорийные продукты

The Independent: британские активисты требуют ввести налог на выскокалорийные продукты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
The Independent: британские активисты требуют ввести налог на выскокалорийные продукты Британские активисты здорового питания требуют введения налога на продукты, в которых много сахара, жира или калорий, - пишет британская Independent.

Этот налог должен помочь бороться с детским ожирением, раком и диабетом. Среди лакомств, которые необходимо обложить, активисты называют шоколад, мороженое и пудинг.

Налогообложение компаний, производящих продукты с высоким уровнем жира или сахара, заставит их производить здоровую пищу, считают сторонники рационального питания.
 
Их поддерживает Либерально-демократическая партия, в то время как консерваторы, по крайней мере их новый лидер Борис Джонсон, выступают против.

Во время кампании за свое избрание лидером консерваторов, а затем и премьер-министром, Джонсон пообещал заморозить любые инициативы по введению дополнительных налогов на "греховные вещи", а именно алкоголь, сигареты или сладкие безалкогольные напитки.

В Британии уже существует так называемый налог на сахар: его поддерживают врачи-диетологи.

"Налог на сахар в безалкогольных напитках с момента его введения в апреле 2018 позволил уменьшить количество сахара в рационе британцев на 90 миллионов килограммов", - пишет газета.

Но сторонники здорового питания призывают власти не останавливаться на этом.