Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преимущества блендера

Преимущества блендера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Преимущества блендераМощный пищевой блендер - устройство которое может измельчить практически любую пищу. Часто потребители ошибочно считают, что блендер покупать не обязательно если у них есть соковыжималка.
 
Оба устройства имеют ценность, но значительно отличаются. В чем же их отличие?
Соковыжималки получают сок из фруктов или овощей, разрезая их на очень мелкие кусочки с острыми вращающимися лезвиями на очень высокой скорости и одновременно отделяя сок от волокнистых частей. В результате использования соковыжималки мы получаем сок и волокнистые част, которые выбрасываются в отходы.

Блендер, с другой стороны, превращает фрукты или овощи в смузиобразную консистенцию с помощью высокоскоростного вращающегося лезвия, которое не отделяет жидкость от мясистых частей пищи. Вся пища просто превращается в жидкую или полужидкую форму, которую можно пить из чашки или ложкой из суповой миски.
 
Кроме того блендер можно использовать для приготовления всевозможных блюд, особенно это касается кулинарии. Используя сменные венчики - https://spparts.com.ua/categories/venchiki-dlya-blenderov можно взбивать ингредиенты для получения однородной массы, что вполне можно использовать для приготовления тортов, пирожного, мороженного, пирогов и  коктейлей.  
Любопытно, что первый блендер был запатентован в 1922 году польско-американским изобретателем по имени Стивен Поплавски. С тех пор почти все блендеры основаны на принципах, которые он открыл. Соковыжималки для цитрусовых были изобретены до этого,  и с тех пор было разработано множество соковыжималок.
 
Делает уникальные  блюда
Одна из величайших ценностей соковыжималок и блендеров заключается в том, что они могут сделать овощи и фрукты более соблазнительными, превратив их в вкусные напитки или десерты. Это отлично подходит для семей с детьми (или взрослыми), которые не едят эти питательные продукты, говоря, что они им не нравятся. Большинству понравится сочетания соков, которые можно приготовить из этих же продуктов! Если у кого-то в вашей семье есть проблемы с употреблением пяти порций фруктов и овощей в день, это хороший способ сделать это.

Блендер лучше, чем соковыжималка, для расширения ассортимента питательных продуктов, которые может употреблять ваша семья, просто потому, что блендеры могут готовить большее разнообразие продуктов, включая цельные соки, десерты, соусы, сальсу, соусы и супы.
 
Возможность превращать целые овощи и фрукты в легко потребляемые продукты является основным плюсом для блендеров. Соковыжималки извлекают сок из натуральных продуктов, но отбрасывают все волокна и минералы, такие как кальций и железо.  Большое количество отходов от соковыжималок – сомнительное качество соковыжималок, потому что во всех волокнах и минералах, которые расходуются в этом процессе, есть огромная ценность. Волокно и минералы не содержат калорий, но они жизненно важны для нормального функционирования организма.

Продукты или напитки, приготовленные с помощью блендеров или соковыжималок, лучше всего употреблять сразу после приготовления.  Все дело в том, что эти продукты и напитки имеют тенденцию довольно быстро окисляться и теряют часть своей пищевой ценности. Исследования показывают, что соки окисляются быстрее, чем протертые продукты, поэтому соковыжималки следует пить сразу, а не ставить их в холодильник.

Содержание сахара в любом чистом соке имеет тенденцию быть выше, чем в целом фрукте. Например, порция апельсинового сока на самом деле состоит из нескольких апельсинов, которые объединяют в себе всю их фруктозу. Этот принцип верен для большинства фруктов. Кроме того, сок всасывается в организм быстрее, чем при употреблении в составе целого фрукта. Многие диетологи рекомендуют ограничивать сокосодержащие напитки до стакана  потому что в большинстве соков содержание фруктозы очень высокое.
 
Это менее важно для фруктов и овощей, обработанных в блендере, просто потому, что потребляется вся пища. Вся пища питательней, чем любой экстракт из нее. Кроме того, поскольку вся пища со всей ее клетчаткой, она переваривается медленнее.
 
Блендеры имеют еще одно практическое преимущество перед соковыжималками. Очистка блендера гораздо более простая  - для этого достаточно залить в него чистую воду с каплей жидкого мыла и запустить всего на 30 секунд.  Соковыжималки имеют более сложные детали, которые необходимо тщательно чистить и мыть вручную. Результатом этого различия является то, что, помимо любых других теоретических преимуществ, блендер может использоваться чаще, чем соковыжималка.