Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Le Monde: Наибольший вызов для украинской власти - противостоять олигархам

Le Monde: Наибольший вызов для украинской власти - противостоять олигархам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Le Monde: Наибольший вызов для украинской власти - противостоять олигархамНаибольший вызов новой украинской власти - противостоять олигархам, пишет политолог Андреас Умланд во французской Le Monde. 
 
Хотя в Украине за время независимости на ключевых должностях изменилось много лиц, поведение элит оставалось таким же, говорит автор. Оно заключается в неформальных обменах, коррупции, кумовстве и других видах фаворитизма. Хотя такие проблемы есть и в развитых демократиях, они более распространены в постсоветских республиках.

Новые депутаты также будут стоять перед соблазнительными предложениями олигархов, к которым они не сильно подготовлены, говорит Умланд. К тому же, они действуют в стране с неразвитыми государственными институтами, где не до конца установлено верховенство права.

Поэтому главный вопрос не в том, станет ли Украина авторитарной или пророссийской, о чем часто волнуются комментаторы. Вопрос в том, смогут вновь избранные депутаты сломать традиционное поведение элит, или наоборот, личные интересы снова повлияют на принятие решений несмотря на глубокие кадровые изменения.

Поскольку партия Зеленского контролирует исполнительную и большую часть законодательной власти, перед ней стоят большие возможности и большие вызовы, говорит автор. Однако победа Зеленского также возлагает на него и его преемников ответственность за будущие успехи и неудачи страны.