Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Победа Зеленского - второй шанс для Украины

Financial Times: Победа Зеленского - второй шанс для Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: Победа Зеленского - второй шанс для УкраиныПолитолог Мартин Сандби в Financial Times сравнивает победу Зеленского с 1989 годом. 
 
"Это дает Украине возможность избавиться от наследия сломанной системы, которая тормозила страну и шагать за соседями в Европу 30 лет спустя", - считает автор.

История подарила Украине "второй шанс" с приходом новой власти, а история это делает редко, отмечает Сандби.

Тридцать лет назад, в Польше был почти такой же ВВП на душу населения, как и в Украине. Теперь он в три раза больше.

Всем известны причины медленного развития Украины - коррупция и давление России, пишет автор. Стоит ли удивляться, что все в Украине не намного хуже.

Новые лица во власти - хороший признак, считает автор. Президент и большинство вновь избранных депутатов четко понимают, что пришли к власти, потому что люди требуют преодолеть "гротескный уровень" коррупции. Они достаточно объективно оценивают себя, поэтому прошли на недельный тренинг в Трускавце.

Европа должна помочь Украине, отмечает Сандби. Она может способствовать преодолению бедности, как это обещает сделать Зеленский.

Для этого Соглашения об ассоциации с ЕС недостаточно, пишет автор. Квоты на импорт должны уменьшить и в идеале убрать. ЕС настаивать на том, чтобы его правила соблюдались, чтобы европейские компании принесли в Украине конкуренцию и производительность.

Лидеры ЕС готовы сдержать договоренности, согласно которых любая европейская страна может подать заявку на членство в ЕС.

"Политическая амбиция должна привести Украину к тому состоянию, где она будет квалифицированным на это [членство ЕС], каким бы далеким он ни казался, была бы мощным толчком для реформаторских сил",
- заключает автор.