Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Собираете первоклашку в школу? Готовьте по меньшей мере 3000 гривен

Собираете первоклашку в школу? Готовьте по меньшей мере 3000 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Собираете первоклашку в школу? Готовьте по меньшей мере 3000 гривенНововведения в программе образования и отмены обязательной формы заставили учителей и родителей по-новому взглянуть на сборы первоклассника в школу. Кременчугская газета изучала ассортимент необходимых вещей и цены.
 

Самый первый для школьников звонок прозвучит только через месяц. А пока у шестилеток лето - и ноль забот. А вот их родители уже на «коротком старте»: надо приобрести все необходимое к началу нового учебного года, и к 1 сентября не потерять в этой суете праздничное настроение. Чтобы понять родительские заботы и посчитать, сколько в среднем нужно потратить, чтобы собрать первоклассника в школу, мы заглянули в магазины детской одежды и обуви, а также канцелярских магазинов.

 

С рюкзаком или без?

Один из самых первых вопросов, который задают родители первоклашек: покупать ли рюкзак? Ведь после изменений в системе образования, по программе «Новой украинской школы» учебники оставляются в классе, а с собой ребенок будет носить только специальные тетради и канцелярию.

 

Директор учебно-воспитательного комплекса №15 сообщила, что покупать ранец будущим школьникам необязательно, ведь носить громоздкие книги они действительно не будут. Поэтому можно ограничиться простыми и небольшими рюкзаками.

В то же время психологи считают, что именно ранец - самый важный аксессуар для новоиспеченного ученика. Ведь он помогает ребенку осознать, что начинается новый этап в жизни - взросление.

 

В магазинах рюкзаки стоят от 200 до 1 тыс 500 грн. Почти каждый имеет ортопедическую спинку и соответствующие ручки, важные для формирования правильной осанки у ребенка. Продавцы рассказывают, что более качественный ранец можно приобрести от 600 грн. Дальше - уже на выбор будущего школьника. Цены растут при добавлении «прибамбасов»: за фирменные рюкзаки с эмблемами и изображениями героев популярных мультиков, за дополнительный передний карман, за ранцы с брелоками и остальное придется платить больше.

 

Поставить в современный портфель канцелярию с пеналом, ручками, тетрадками и другим принадлежностями для первоклассника можно с около 300 грн.

 

Теперь без школьной формы

Недавно Президент Украины Владимир Зеленский отменил Указ «О школьной форме для учащихся средних учебных заведений». По словам учительницы начальных классов Анны Капинос, вместо формы детям желательно придерживаться официального стиля.

 

Раньше мы выбирали между несколькими цветами школьной формы: черным, темно-синим и бордовым. В этом году после отмены советуем родителям подбирать свободную одежду в соответствующей гамме. Одежда для мальчиков - белые рубашки брюки темного цвета и джинсы - это также желательно покупать для школы в тех же цветах. То же самое касается и жакетов и пиджаков.

 

Для удобства можно приобрести не костюмный пиджак, а более удобный и мягкий. А для праздника Первого звонка и других мероприятий желательно запастись и вышивкой. В отношении бывшего стиля одежды, если ребенок будет приходить в джинсах или другой приемлемой для обучения одежде - это будет нормально.

 

Так сколько стоит одеть ребенка в школу? Считаем вместе.

Блузки для девочек - от 300 до 750 грн. Цены увеличиваются в зависимости от типа ткани и количества кружева.

Рубашки для мальчиков - от 280 до 700 грн.

Юбочки - от 280 до 600 грн, брюки - от 500 до 700 грн.

Цены на жакеты и пиджаки колеблются от 480 грн до 1 тыс грн. Стоимость вышиванок также зависит от качества ткани и способа вышивки. Футболки с вышитым принтом стоят от 160 грн, фабричные вышиванки - от 210 грн, ручной работы - от 280 грн.

Не забываем о форме для физкультуры. За спортивный костюм надо будет заплатить минимум 450 грн, цены на спортивную обувь стартуют от 350 грн.

А еще готовьте минимум 350 грн за туфельки для девочек (с ортопедическими стельками - от 850 грн). Туфли для мальчиков стоят от 450 грн (оротопедические - от 850 грн).

Не забываем про украшения: за бантик отдаем менее 30 грн, цены на галстук стартуют от 100 грн. Поэтому, если подсчитать общие расходы, получается следующее: чтобы собрать школьника, родителям придется выложить более 3 тыс грн.

 

Как сэкономить?

Если вы хотите сэкономить, «покопайтесь» в интернете. Там можно приобрести подержанные вещи в удовлетворительном состоянии. Так, ортопедические фирменные рюкзаки на разных сайтах продают от 280 грн, жакет для первоклассницы можно найти за 150-200 грн, пиджаки для мальчиков - от 150 до 300 грн, юбочки - от 100 грн, блузки и рубашки - от 200 грн. Онлайн можно купить и комплекты школьной формы - от 350 грн. Спортивные костюмы - от 280 грн. Кроссовки - от 300 грн.