Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Госдепе США прокомментировали расширение Нормандского формата

В Госдепе США прокомментировали расширение Нормандского формата

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Госдепе США прокомментировали расширение Нормандского формата В Госдепе США скептически отреагировали на инициативу Владимира Зеленского о расширении Нормандского формата уточнив, что для этого необходимо согласие всех участников переговоров, включая РФ.

В Госдепартаменте считают, что Россия вряд ли согласится на такое предложение.

Комментируя ситуацию, заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент в интервью "Голосу Америки" заявил: "Украина имеет все права искать партнеров для решения одного из крупнейших конфликтов современной Европы. В отношении Нормандского формата из четырех стран – США выразили желание участвовать в решении конфликта в Донбассе. Сейчас эти усилия возглавляет предназначенный для проведения переговоров специальный представитель Курт Волкер. Нужна договоренность всех сторон для создания любого нового формата".

Американский дипломат уточнил, что на период действия нового "нормандского формата" Россия должна взять на себя обязательства за соблюдение перемирия на подконтрольных боевиками незаконных вооруженных формирований на линии разграничения.