Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрзализныця купила российских запчастей у «фирмы-призрака» с 5-ти кратной наценкой

Укрзализныця купила российских запчастей у «фирмы-призрака» с 5-ти кратной наценкой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Укрзализныця купила российских запчастей у «фирмы-призрака» с 5-ти кратной наценкой Филиал «Центра обеспечения производства» АО «Укрзализныця» провел тендер на поставку запасных частей к скоростемерам, общей стоимостью 5,91 млн грн.

Согласно тендерной документации закупка касалась 148 позиций запасных частей к локомотивным скоростемерам советского образца - ЗСЛ-2М.

Единственными участниками этой закупки стали ООО НТП «Трансинвест» и ООО «Глория-Трейд», которые подали предложения с разницей в 4 грн.

НТП «Трансинвест» и «Глория-Трейд» предлагают продукцию одного производителя - ОАО «Электромеханика» из города Пенза, РФ.

При этом стоимость продукции в 5 раз превышает предложения на российском рынке.

Так скоростемер 3СЛ-2М в сборе участники тендера предлагали по 71 560 грн. без НДС. С учетом НДС стоимость составляет 86 тыс. Грн. за единицу.

Укрзализныця купила российских запчастей у «фирмы-призрака» с 5-ти кратной наценкойВ России этот скоростемер стоит около 38 000 рублей, а это 17 000 грн.

По дороге из Пензы в Киев цена растет в астрономической прогрессии, ведь никто из украинских производителей не может производить локомотивные скоростемеры и запчасти для них. Для этого надо пройти долгую процедуру согласования производства и допуска к применению.

Интересно, что РЖД давно перешла с устаревших механических скоростемеров 3СЛ-2М на электронные современные версии скоростемеров.

Победителем закупки стало ООО НТП «Трансинвест», а сам тендер был точным повторением аналогичной закупки прошлого года на 25 млн. грн.

ООО НТП «Трансинвест» зарегистрировано на жителя оккупированного Крыма Максима Ковальчука и является одним из главных посредников в поставках железнодорожной техники из России для Укрзализныци.

НТП «Трансинвест» имеет целый перечень открытых уголовных дел. В частности дело в ГПУ, НАБУ и в Донецкой полиции. Но компания успешно «работает» с железной дорогой, особенно несмотря на все открытые производства.

ООО «Глория-Трейд» - главный формальный конкурент в тендерах на поставку запчасти с РФ. Кроме «Трансинвест», эта же фирма является постоянным формальным конкурентом ООО «Техноекторейдинг», которая поставляет Укрзализныци ежегодно на сотни миллионов российские воздухораспределители для грузовых вагонов.

Это может свидетельствовать о том, что почти весь импорт российских запчастей с неоднократной накруткой цены контролирует одна группа лиц, которая использует тройку фиктивных компаний ООО НТП «Трансинвест», ООО «Техноекотрейдинг» и ООО «Глория-Трейд» для розыгрыша формальных тендеров.