Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как дешево слетать в Европу: карта лоукостов в Украине

Как дешево слетать в Европу: карта лоукостов в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как дешево слетать в Европу: карта лоукостов в Украине На осень крупнейшие лоукостеры, которые работают в Украине - Wizzair, Ryanair и Sky up - запланировали существенное расширение географии полетов. Если вы собираетесь в путешествие в Европу, но еще не совсем разобрались, куда лучше и дешевле купить билет на самолет, мы собрали карту дешевых авиакомпаний и перелетов из Украины.
 
За два года действия безвизового режима более 3 миллионов украинцев съездили или слетали в Европейский Союз на отдых или работу.

В последние годы все больше известных и не очень известных европейских лоукостеров заходят в Украину и расширяют интенсивность свои полетов. Иностранные лоукосты уже освоили 4 украинских города - Киев, Львов Харьков и Одессу. И крупнейший украинский авиаперевозчик МАУ в конкуренции с лоукостерами постепенно предлагает более бюджетные предложения.

За 2018-й год украинскими аэродромами воспользовалось рекордное количество пассажиров - более 2 млн. 30% из них летали именно лоукостерами.

Летают в Польшу, Германию, Литву, Латвию, Эстонию, Великобританию, Данию, Венгрию, Австрию, Словакию, Грецию, Португалию, Кипр. Одним из крупнейших лоукост-перевозчиков в Украине является венгерская компания Wizzair, которая зашла еще в 2009 году, и ирландская Ryanair, которая начала летать осенью 2018-го.

Эти компании за последний год открыли много новых маршрутов, которые часто пересекаются и конкурируют между собой. Последнюю волну расширения анонсировали из аэропортов Львова и Одессы.

Один из главных принципов их работы - чем раньше забронировать билет, тем он будет дешевле. За 3-4 месяца до полета здесь действительно можно находить замечательные предложения от 10 евро.

Обе компании уже работают в четырех аэропортах Украины - Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Wizzair в Киеве летает из аэропорта "Жуляны" и имеет рейсы в 13 стран и 31 один город.

На сайте компании или на специальном мобильном приложении можно посмотреть карту маршрутов и стоимость билетов.

У этой компании самые дешевые билеты до ближайших соседей Украины - их можно найти даже несколько сотен гривен в одну сторону. Один из самых популярных и самых дорогих рейсов - редкий перелет в Португалию, стоимость которого редко падает ниже 3 тысяч гривен.

Стоимость зависит от того, насколько заранее вы покупаете билет, популярности каждого рейса и конкуренции на этом направлении.

Отдельная история - багаж. В самом дешевом варианте на Wizzair в стоимость входит небольшая ручная кладь, которую можно брать на борт - обычный городской рюкзак.

Отдельно докупить багаж стоит от 600 гривен в одну сторону или приоритетную посадку в нескольких гривен, которая позволит пронести еще одну небольшую сумку.

К примеру, на рейс на Кипр на ноябрь самый дешевый билет в одну сторону стоит 900 гривен, а докупить багаж - 600-800 гривен. Также в самом дешевом тарифе перевозчик вам самовольно определит место сидения при регистрации, а выбрать можно с доплатой в 5 евро.

Отдельная история в Wizzair - их клуб и программа скидок. При покупке билетов за дополнительную плату можно оформить членство в клубе и иметь скидку в 20% на все рейсы компании для двух или четырех пассажиров. Программа действует год и через несколько путешествий можно очень существенно сэкономить.

Из Харькова авиакомпания летает в 3 страны и 6 городов, из Львова - в 7 стран и 10 городов, а из Одессы - 4 страны и 6 городов. Многие "некиевские рейсы" компания запускает с этой осени.

Для более удобного поиска на сайте компании разработан раздел "План", где можно легко сравнивать цены на рейсы в конкретного города в разные месяцы и искать самые дешевые варианты.

Летает в Польшу, Германию, Литву, Великобританию, Словакию, Грецию, Испанию, Кипр, Австрию, Болгарию, Швецию, Ирландию, Мальту.

Компания Ryanair работает в киевском аэропорту "Борисполь" и летает из столицы в 13 стран. Билеты можно смотреть на сайте или в приложении. Часть рейсов уже выполняются почти год, а некоторые только планируются к запуску этой осенью, как от прямой перелет из Киева в Мадрид (стоимость в среднем от 60 евро в одну сторону).

Многие билетов на рейсы авиакомпании действительно можно купить за 10-20 евро. К примеру, на перелеты в польские города билет за такую  стоимость - это скорее обычное явление, чем редкость.

Самый дешевый тариф включает только ручную кладь - небольшую сумку или рюкзак. Отдельный багаж на 10 килограммов будет стоить от 10 евро в одну сторону. Большой чемодан на 20 килограммов в Ryanair предусмотрен, если брать тариф Plus, который может быть в несколько раз дороже самого дешевого предложения.

Поэтому пассажиры часто жалуются, что при покупке билета на лоукост с большим багажом, цена может не слишком отличаться от классических авиакомпаний.

Если путешествие с простым городским рюкзаком - это ваш выбор, тогда найти дешевые предложения абсолютно реально.

Сайт Ryanair в специальном разделе позволяет быстро и легко находить самые дешевые перелеты.

Можно выбирать бюджет перелета и получать приемлемые направления, или указывать город, а система покажет, когда туда слетать выгоднее.

Еще одна возможность - лететь на дешевом рейсе из Украины в аэропорт-хаб, как вот например Вильнюс, Братиславу или Катовице. И заранее подобрать пересадку в город-желание за несколько десятков евро.

Минус такого варианта - часто в пересадочном городе нужно провести от нескольких часов до нескольких суток.

Например, в грузинский Кутаиси Wizzair летает из многих восточноевропейских столиц, кроме Украины. Поэтому в Грузию можно лететь и планировать пересадку в Вильнюсе, Риге или каком-то польском городе.

Для поиска удобных стыковок можно использовать готовые сервисы - такие как сайт и приложение Kiwi.com.

Еще один прием касается городов или стран, куда летают несколько лоукостов - в одну сторону можно лететь на том же Ryanair, а обратно возвращаться на дешевой опции, к примеру на Wizzair.

Международные авиалинии Украины

МАУ соединяет Украину с 38-ю странами Европы и мира, летает в большинство европейских столиц. Крупнейший авиаперевозчик Украины МАУ за последние годы предложил много предложений в диапазоне низких цен на билеты.

На специальном разделе сайта "Низкие цены" авиакомпания предлагает дешевые перелеты в двух ценовых категориях - купленные минимум за 8 и 6 месяцев до полета. В диапазоне 8 месяцев цены на билеты в одну сторону можно найти по 860-1300 гривен, а шесть месяцев - 1310-1859 гривен.

В таком временном промежутке билеты МАУ часто конкурируют с классическими лоукостерами. Так же украинская авиакомпания часто предлагает горячие предложения на определенные направления. Но дешевые предложения от МАУ также не включают багаж, а только небольшую ручную кладь.

Все авиакомпании время от времени проводят распродажи и специальные предложения. Проследить за всеми ними самому очень сложно, но есть много популярных ресурсов (к примеру lowcost.ua), которые это делают за вас и через социальные сети могут каждый день снимать вам лакомые предложения.
 

Меньшие игроки

SkyUp


Летает в Чехию, Испанию, Грузию, Болгарию, Армению, Францию, Италию, Хорватию, Португалию, Кипр, Словакию и Армению. Новая украинская авиакомпания SkyUp за последний год существенно расширило географию перелетов.

По многим ценовыми предложениями SkyUp можно называть лоукостером, ведь стоимость билета по многим направлениям стартует от 30-40 долларов за билет в одну сторону.

В Украине авиакомпания уже работает в пяти городах - Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Запорожье. Причем уже совсем скоро авиакомпания будет выполнять внутренние украинские рейсы по цене 20 долларов на маршруте Киев-Львов.

SkyUp уже летает или вскоре открывает рейсы в Чехии, Испании, Франции, Болгарии, Грузии, Армении, Италии, Хорватии, Португалии, Кипра, Словакии и Армении.

Многие из этих рейсов, вроде в Париж, для лоукостеров являются уникальными для Украины. Но это отражается на цене этих перелетов, которые на популярных рейсах, я вот парижский, стартуют от 89 долларов в одну сторону.

Правда, на некоторые направления компания летает только в летний туристический сезон, а билеты с ноября уже недоступны.

Однако во много популярных направлений, как вот в грузинское Тбилиси, в случае покупки заранее, цены на билеты стартуют от 50 долларов.

У SkyUp также есть раздел горячих дешевых предложений.

У этой авиакомпании дешевые билеты включают только небольшую ручную кладь на 7 килограммов, а за багаж надо доплачивать несколько десятков долларов.

Ernest Airlines

Летает только в Италию - Милан, Бергамо, Болонья, Рим, Наполи, Генуя, Венеция.

В Украине работают ряд и меньших дешевых авиакомпаний, которые специализируются на отдельных странах. Итальянский перевозчик Ernest Airlines работает летает из Украины в ряд городов Италии. Больше всего из Киева - шесть.

Авиакомпания за последнее время также расширила географию полетов из Украины из привычного Киева и Львова, добавив Одессу и Харьков.

Стоимость перелета в них стартует от 30-40 евро в одну сторону и достигает нескольких сотен. У этой авиакомпании самый дешевый тариф также включает только ручную кладь без багажа.

Однако большие лоукостеры Wizzair и Ryanair пока с Украины не летают в Италию, потому Ernest Airlines может быть удобным для тех, кто хочет найти прямой и не слишком дорогой рейс на Апеннины. Ведь SkyUp в самые популярные города Италии преимущественно не летает.
 

Vueling Airlines летает в Барселону

Испанский перевозчик Vueling Airlines выполняет прямые рейсы из Киева в Барселону в туристический сезон, но не работает зимой.

У них есть прямые рейсы, которые начинаются от 70 евро в одну сторону, однако обычно стоимость билета превышает 100 евро. Здесь багаж также предусмотрен у не самой дешевой ценовой категории.

В ряд других городов Европы эта авиакомпания выполняет рейсы с пересадками. Эти варианты стартуют от ста евро, а пересадка в авиакомпании занимает на разных рейсах от часа до семи.

AirBaltic летает в Ригу (Латвия)

Балтийская компания летает из Киева, Львова и Одессы в Ригу прямыми рейсами. Цены на перелет по самому дешевому тарифу без багажа здесь можно найти за 30-40 евро.

Многие используют рейсы в Ригу для пересадок в другие "дефицитные" города Европы.
 

Brussels Airlines летает в Брюссель

Бельгийская авиакомпания, которая является дочерним предприятием Lufthansa, зашла на украинский рынок в прошлом году.

Она летает из Киева в Брюссель, а билеты там можно купить от 40 долларов за перелет в одну сторону.

Самый дешевый тариф предусматривает два небольших вещей ручной клади общим весом не более 12 килограммов.