Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Игровые автоматы вернулись в Украину

Игровые автоматы вернулись в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Игровые автоматы  вернулись в УкраинуИгровые устройства, наделали немало беды игроманам и разрушили не одну украинскую семью, и они опять легальны. Правда, теперь они называются не "игровые автоматы" а "лотерейные автоматы".
 

Добро на такой бизнес и лицензии государство дало четырем организациям которые действуют как автоматы "государственной лотереи". Они, как убедился наш корреспондент и как подтвердили игроки со стажем, - по сути такие же игровые автоматы, которые были раньше.

 

В каких местах установлены автоматы, мы не публикуем, чтобы не поощрять азартных игр людей с игровой зависимостью. Однако такие устройства есть в разных частях Запорожья. Их устанавливают не в "подворотнях", а в людных общественных местах.

 

Можно играть открыто
Подхожу к автомату в одном из запорожских интернет-кафе. У него - двое школьников. Увидев меня, прекращают игре и уходят. На автомате есть наклейка с текстом - "Лицам до 18 лет пользоваться автоматом запрещается". Но соблюдение этого правила никто не контролирует.

 

К автоматам свободно подходят люди любого возраста. Пробую поиграть сам. Правила игры ничем, как показалось, не отличаются от тех, которые были в запрещенных несколько лет назад автоматах. Единственная разница - на экране написано

 

Государственная лотерея

Но игры - такие же: совпадет три вишенки или ананасы и вы - победили. Есть на экране также кнопка с надписью "лицензия". Собираюсь посмотреть, кто выдал разрешение на функционирование аппарата. Нажимаю кнопку, но вместо данных о лицензии "выскакивает" ... большой розовый прямоугольник.

 

- Люди, которые наживаются на чужом горе, просто нашли щель в законе, - говорит житель Запорожья Василий Корчак. - Хотя это и противоречит здравому смыслу - так какая это к черту лотерея?

 

Кроме автоматов, в Запорожье начали открывать цели игровые залы "государственной лотереи". Поиграть там можно на таких же "игровых автоматах" которые "разбросаны" по всему городу.

 

Кто хотел тот всегда находил где поиграть в Запорожье, - говорит любитель азарта Богдан. - Правда в клубы пускали только своих. Действовали пароли, стояли камеры, охрана. Новые игроки могли прийти только по рекомендации постоянных. Сейчас можно играть открыто. А что? Я совершеннолетний и мне там везет ... А ежели кто не умеет играть то пусть не лезет. Знаю пацанов, которые из дома все деньги выносили и даже воровали. Но я себя контролировать умею

 

... Легальные - с документами Игровые устройства, видел наш корреспондент, как и залы - легальные. Лицензию на такой бизнес, узнали у правоохранителей, получили четыре организации: Частное предприятие "Украинская национальная лотерея", общество "МСЛ", частное акционерное общество "Патриот" и Ощадбанк.

 

Последний пока своей лицензией не пользуется и лотерейным бизнесом не занимается. МСЛ имеет региональное представительство в Запорожье, поэтому позвонили туда и спросили про игровые устройства. - Мы не установили их в городе, ни одного лотерейного автомата, - коротко сообщила представитель регионального представительства МСЛ, которая не назвалась. Представительства других владельцев лицензии в Запорожье мы не нашли, поэтому об устройствах, и сути их работы, о шансах на выигрыш и сходстве с игровыми автоматами спросили письмами на официальные электронные ящики.

В течение двух недель ответа не получили. Позвонили с киевских офисов. В "Украинской национальной лотерее" никто не брал трубки, а в "Патриоте "попросили еще раз прислать письмо с вопросом. Поэтому в обе фирмы вновь направили письма. Сейчас ждем ответ, который опубликуем позже Легальными, согласно закону, является лотерейные автоматы и залы, которые имеют лицензию. Лицензию получили четыре организации. Они могут подписывать соглашения с распространителями, которые и устанавливают устройства. Собственно мы проверяем наличие лицензии и фиксируем нарушения.

 

В Запорожье есть более десятка лотерейных автоматов, два зала государственной лотереи и около 40 залов с лотереей.

Свою деятельность игорные клубы маскировали и маскируют под развлекательные заведения, интернет-клубы, игровые центры и т.д. Проблемы в разоблачении таких "контор" связаны с тем, что сотрудники полиции попадают внутрь и фиксируют незаконные факты.

 

С лотерейными автоматами и залами, операторы имеют все необходимые документы, также возможны нарушения, - признают в областной полиции. - Например одно из лицензионных требований - не допускать к игре несовершеннолетних. Однако не все могут выполнить такое требование и если правоохранители обнаружат несовершеннолетних игроков, то кроме штрафа.