Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » BBC: Ваши гаджеты могут хакнуть и превратить в "звуковое оружие"

BBC: Ваши гаджеты могут хакнуть и превратить в "звуковое оружие"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
BBC: Ваши гаджеты могут хакнуть и превратить в "звуковое оружие"Что будет, если ваши динамики сломает хакер и заставит их издавать громкие неприятные звуки? Многие современные гаджеты могут быть взломаны хакерами и запрограммированы на выдачу неприятных звуков, которые будут дезориентировать. Об этом предупреждает аналитик по вопросам безопасности Мэтт Викс.
 
 В своем исследовании он выяснил, что ряд современных девайсов имеет слабую защиту от того, чтобы их превратили в примитивную кибероружие.

Мэтт Викс проверял ноутбуки, мобильные телефоны, наушники, несколько типов колонок, а также системы общественных сигналов, с помощью которых власть может предупреждать граждан об опасностях.

По его мнению, если их "хакнуть" из-за слабой защиты, то эти устройства могут своими звуками наносить даже физическую боль и нарушать работу крупных организаций.

Мэтт Викс специализируется на теме кибербезопасности и проводил тесты для собственной диссертации о том, могут ли программы причинить физический вред.

Он также пытался разобраться, существует ли опасность манипуляций с контроллерами громкости динамиков, чтобы выдавать вредные звуки высокой или низкой частоты.

В своих экспериментах исследователь использовал специально созданные электронные вирусы и известные недостатки устройств, чтобы заставить их выдавать опасные звуки в течение длительного времени.

"В некоторых атаках использовались известные уязвимости девайсов. Это можно делать непосредственно с устройством, а в определенных случаях - и на расстоянии",
- рассказал он BBC.

В одном из своих тестов Мэтт Викс использовал программу, которая сканировала wi-fi и Bluetooth сети на предмет доступа к незащищенным колонкам, и когда получала такой доступ, то колонки выдавали неприятные звуки.

Он добавил, что определенные устройства имеют такие мощные динамики, звук которых может не только раздражать или дезориентировать, но и нанести физический вред слуху.

А в ряде случаев устройства просто ломались после того, как их программировали издавать громкие звуки в течение нескольких минут.

Сами тесты проводились в звукоизолированной комнате. Мэтт Викс сообщил производителям этих устройств о слабых местах их продукции и посоветовал, как разработать необходимую защиту.

Детали его исследования будут представлены на конференции по кибербезопасности в Лас-Вегасе.