Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Есть братья или сестры? От этого зависит ваш профессиональный успех

Есть братья или сестры? От этого зависит ваш профессиональный успех

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Есть братья или сестры? От этого зависит ваш профессиональный успехЭмоциональная устойчивость и навыки общения, которые воспитываются в семейных отношениях, являются важными для любой карьеры. Идея, благодаря которой Глен Елсопп сделал свой капитал, впервые пришла ему в голову в 16 лет в доме его родителей в Ньюкасле.
 
Быстрый успех заставил его переехать из Великобритании в Кейптаун, когда ему еще не исполнилось и 18.

Но откуда берется такой блестящий предпринимательский талант? Гены, воспитание и образование, очевидно, играют определенную роль, но ваша семья - прежде всего родные братья и сестры - играют большую роль в этом.

30-летний Глен Елсопп, основатель и гендиректор консалтинговой компании detailed.com, чьи клиенты - компании с миллиардным оборотом, является самым молодым из своих трех братьев и сестер.

По его словам, родители не воспитывали его строго, позволяя много экспериментировать и рисковать.

"Когда мы закончили школу, родители очень спокойно восприняли наш выбор. Они поддержали меня, когда я бросил колледж и работу на неполный день и отправился на другой континент".

Идея о том, что младшие дети вырастают большими авантюристами - лишь одна из многих теорий о том, как состав нашей семьи влияет на наш будущий успех.

Наиболее популярной из них, разве что не признанным фактом, является идея о том, что старшие дети чаще становятся лидерами. Ведь они привыкают к роли главного среди братьев и сестер.

Люди, у кого разница в возрасте со старшим братом или сестрой небольшая, как правило, более общительны, ведь они много играли со своими старшими братьями и сестрами и учились в них

Однако научных доказательств гипотезам о порядке рождения хватает. Их даже называют "зомби-теориями», они не теряют популярности, несмотря на то, что их неоднократно опровергали.

Это, однако, не означает, что отношения с братьями и сестрами (или их отсутствие) не влияют на нашу личность.

Последние исследования показывают, что гораздо большее значение имеет возрастной разрыв между братьями и сестрами, баланс мальчиков и девочек и качество отношений между братьями и сестрами.

Бесконечные споры о том, кто поедет на переднем сиденье в авто или кому позволят лечь спать позже, могут действительно формировать личность.

Битвы и компромисс с родными братьями и сестрами оснащают нас важными навыками, которые пригодились во взрослой профессиональной жизни.

Рожденный быть лидером?

Среди выдающихся деятелей политики или бизнеса первенцев немало - Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон, Билл Клинтон и Джордж Буш, Шерил Сэндберг, Джефф Безос, Илон Маск, Ричард Брэнсон и другие.

Впрочем, несколько исследований однозначно опровергают такую  закономерность.

Два масштабных исследования с участием 400 тысяч американских школьников, проводимых 2015 года, не выявили связи между порядком рождения и чертами личности.

Так же исследования не подтвердили и гипотезу о том, что младшие дети в семье, например Глен Елсопп, более склонны к авантюризму и риску.

Хорошие отношения важны

Впрочем, порядок рождения - это лишь одна сторона отношений между родными братьями и сестрами. Хотя то, родились вы в последним или первым, и не имеет значения, каждый личный опыт в семейной иерархии бесспорно формирует ваш характер.

Именно характер этих отношений влияет на то, каким человеком вы станете в будущем.

"Если вы много заботились о своих братьях или сестрах, вы будете проявлять заботу и в других обстоятельствах. Но дело здесь в вашей личности как таковой, а не в наличии других детей в семье",
- отмечает психолог Джулия Рорер с Лейпцигского университета.

Успех не всегда зависит от способностей и трудолюбия

Решающим является и качество отношений с братьями и сестрами. Если они теплые, это делает человека более устойчивым к психологическим проблемам в будущем. И наоборот - конфликты братьев и сестер могут способствовать эмоциональной нестабильности.

Так одно исследование выявило, что мужчины, которые имели старших сестер, были менее склонны к соперничеству.

Разница в возрасте также может сказаться на чертах личности. Недавнее исследование с участием 4 тысяч британцев показало, люди, которые имели немного старших братьев и сестер, обычно были более общительными и менее невротическими.

Это можно объяснить тем, что воюя за внимание родителей, а также играя друг с другом, они были примерно в равных условиях.

Иными словами, атмосфера в семье также играет большую роль
 

Единственный и неповторимый

Эмоциональная устойчивость, эмпатия и навыки общения являются очевидными преимуществами во многих профессиях (экстраверты, например, достигают большего успеха в продажах, преподавании или журналистике).

Учитывая это, брат или сестра могут быть идеальной тренировочной площадкой для практики таких навыков.

А что же таком случае остается единственному ребенку в семье, например Брэндану Хаффорду, гендиректору дизайнерского агентства Clique Studios?

"Я заметил, что часто ищу одобрения от других людей, некой проверки, все ли я делаю правильно", - говорит он.

"Не имея братьев и сестер, которые ежедневно подтверждали мой опыт взросления, я был вынужден обратиться к другим". В профессиональной жизни сначала это помогало выстраивать отношения с коллегами, - говорит мужчина.

С другой стороны, ему приходилось учиться слушать других и давать команде время обдумать его слова, - рассказывает Брендан Хаффорд.

В ходе другого исследования единственные дети в семье, как правило, набирали меньше баллов в категориях доброжелательность и доверие.

С другой стороны, они показывали лучший результат в тестах на креативность. Исследователи связывают это с тем, что один ребенок, очевидно, получает больше внимания родителей, а родители, в свою очередь, больше нее ожидают.

Добавляя от себя, что единственные дети в семье также проводят больше времени наедине, лелея таким образом свое воображение.

Возможно, результаты этих исследований еще требуют подтверждения. И хотя я, как многие другие единственных детей, не раз задумывался о том, каким было бы моя жизнь с братьями и сестрами, тишина, в которой я много времени проводил в детстве, несомненно, способствовала развитию моих писательских способностей.

В конце концов, каким бы был наш семейный опыт, существует немало профессиональных ниш, где мы можем найти себя.