Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать рюкзак для путешествий

Как выбрать рюкзак для путешествий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как выбрать рюкзак для путешествий При выборе рюкзака обращайте внимание на то, чтобы его спинка была удобной, лямки крепкими, замки надежными, а ткань качественной.

Лето - время для путешествий и походов в горы, а они невозможны без удобного туристического рюкзака. Его выбор - дело непростое и здесь стоит прислушаться к советам туристов и специалистов. Ведь некомфортный рюкзак может испортить все путешествие. К тому же покупка недешевая - в украинских магазинах туристический рюкзак можно приобрести от 900 грн - китайский. Лучшие, фирменные дороже, от 1700 грн, самые дорогие стоят около 10 тыс грн. Качественный рюкзак прослужит вам до 10 лет, а то и дольше.

Определитесь с объемом
Майя Юркевич, которая любит походы в Карпаты, прежде чем приобрести рюкзак, перечитала много отзывов в интернете и перемерила несколько рюкзаков, пока нашла такой, какой больше всего ей подходит. Она говорит, что примерка рюкзака такая же важная, как и одежды и обуви. 

Во время примерки важно закрепить пояс на бедрах и стяжку на груди, чтобы понять, что рюкзак хорошо сидит, - говорит она. - Также нужно учитывать вес самого рюкзака. К примеру, мне понравился один рюкзак, и когда я его надела - он был неудобен, тяжеловат, а пояс плохо лег на ноги. Примерить рюкзак нужно обязательно, ведь если лямки на плечах лежат неправильно, то они начинают натирать. В свой первый поход я брала у товарища рюкзак, он был большой, неправильно сидел и сильно меня натер мне плечи. А с рюкзаком, который приобрела для себя, я ходила в многодневные походы и все было хорошо.

Прежде чем выбирать рюкзак, стоит определиться с его объемом, советует Майя.
 
- На свой рост 159 см мне подходит рюкзак на 50-60 литров. Ведь рюкзак на 70 литров для меня тяжеловат и неудобен, - говорит она. В походе важные малейшие детали и потому рюкзак должен быть максимально комфортным. - В рюкзаке должна быть ортопедическая спинка, прочные лямки, надежные замки, плотная ткань, - говорит Майя. 

Лямки не должны натирать
Когда вы примеряете рюкзак, походите несколько минут и вы сразу почувствуете удобен ли он. Кстати, чтобы защитить вещи и рюкзак от дождя надо покупать рейнкавер. Некоторые фирмы предлагают защитный чехол вместе с рюкзаком, а можно купить отдельно. С таким дождевиком даже если вы намокнете, то вещи в рюкзаке остаются сухими. Майя Юркевич добавляет, что 5 лет  назад туристический рюкзак обошелся ей в 1000 грн, тогда она остановилась на польской фирме Fjord Nansen. - Очень хорошо, когда в рюкзаке есть боковые карманы и дополнительные приложения, чтобы можно было прикрепить палатку, каримат, боковые карманы на воду и мелкие вещи, крепления для треккинговых палок, - добавляет она.

Обращайте внимание на фурнитуру
Качественные туристические рюкзаки со специальной спинкой, которая помогает переносить нагрузки с плеч на пояс, стоят в среднем от 1700 грн. - Самые дорогие рюкзаки, которые есть в нашей сети стоят около 10 тыс грн, - это большие экспедиционные рюкзаки с качественной спинкой, - рассказывает консультант магазина туристического снаряжения Владимир.
 
- Литраж рюкзака определяется от объема вещей, которые вы хотите брать с собой. В общем рюкзак лучше мерить. К примеру, фирма Osprey предлагает различные размеры спинок под разный рост. В общем прежде рюкзак имеет иметь хорошую спинку, которая бы вам подходила - это главный критерий. Затем следует смотреть на фурнитуру - пряжки, замочки. И дальше - материал рюкзака и качество прошивки. Современные ткани могут быть прочными и одновременно тонкими, что делает сам рюкзак значительно легче.

Конечно со временем всякое бывает, но в целом хороший рюкзак может послужить долго. Есть знакомые, которые лет 10 носят свои рюкзаки и еще будут носить. Фирм, производящих туристические рюкзаки много - Terra, Deuter, Travel Extreme. И лучшие отзывы об американской фирме Osprey.
 
- Например, их флагман 2015 года, который стоит 6400 грн, - говорит продавец. - Для него разработали революционную дышащую спинку, которая является чрезвычайно удобной. За счет специальной сеточки нагрузка рюкзака хорошо распределяется по спине и идет на бедра. Кстати, есть рюкзаки для легкоходов, которые берут минимум снаряжения, есть лыжные рюкзаки, которые имеют крепления для лыж или снаряжения для скалолазания.

Рюкзаки для женщин
Многие лидеры на рынке производства туристических рюкзаков обращают внимание на то, что для женского тела нужны немного другие варианты рюкзаков, которые лучше подходили бы  анатомически. - Такие рюкзаки отличаются набедренным поясом, который подстраивается под женские бедра. Ведь талия у женщин уже, а бедра шире. И нагрудные лямки в женских рюкзаках несколько иные, чтобы они удобно садились на грудь, - говорит администратор магазина.

Также в женских рюкзаках немного узкая спинка. Все это кажется мелочами, но когда носить на себе груз несколько дней, то это действительно играет роль. Кристина - активная туристка. Она говорит, что для длинных походов у нее есть рюкзак на 46 литров и для нее это совершенно достаточный объем. Потому что такой рюкзак позволяет не брать ничего лишнего. - Я получаю удовольствие в походе, потому ношу на себе легкий груз, - резюмирует она.