Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жители Запорожья сделали внедорожник из Mercedes и ГАЗа

Жители Запорожья сделали внедорожник из Mercedes и ГАЗа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Жители Запорожья сделали внедорожник из Mercedes и ГАЗаДжип для соревнований по джип-спринту братья Сергей (40 лет) и Владимир (38 лет) смастерили из старого автомобиля ГАЗ-69.
 
Сейчас они готовят  свою машину к новым соревнований по джип-спринту, которые состоятся в Карпатах. Как подготовить такое авто к гонкам и каковы перспективы джип-спринту в Запорожье они рассказали нашему корреспонденту.

- Как долго вы переоборудовали авто для соревнований по джип-спринту?
- Идея сделать собственный джип для соревнований в экстремальных условиях появилась у нас уже давно. В 2016 году мы с братом купили старенький ГАЗ-69. Работали над ним два года. В итоге от той машины "родного" мало что осталось. Параллельно приобрели и легковой дизельный "Мерседес". Взяли с него двигатель, тормозную систему, коробку передач, всю электропроводку, даже часть салона.  Больше всего пришлось повозиться с двигателем и системой подачи топлива, тут стоит отметить, что наиболее проблемным был ремонт насос-форсунок, что неудивительно, ведь для выполнения такого вида работ нужна высокая квалификация и проводятся они как правило в  условиях СТО. Спортивные кресла "одолжили" в авто "Sааb". Кроме того, полностью переварили каркас, купили здесь и заказали за границей дополнительные запчасти.

- Во сколько вам обошелся этот джип?
- Около семи тысяч долларов. Только шины его "потянули" тысячу. - А за ГАЗ-69 сколько дали? - Около 300-400 долларов. Точно не помню, ту старую машину мы нашли по объявлению в одной из газет.

- На автошроте не искали деталей?
- Нет. Там запчасти к спортивным авто опасно брать. Такая машина должна быть максимально надежной. Поэтому нужно, чтобы все было новое и качественное. Езда во время джип-спринта - экстремальная, на проблемной трассе джип может упасть на бок или перевернуться. Важно, чтобы при этом не возникало опасности для жизни водителя. В конце концов, в гонке половина успеха зависит от надежности машины. Мы в этом убедились, когда приехали с соревнований по авторалли, которые происходили недавно в Ямполе на Львовщине.

После того ралли в Запорожье машина своим ходом не могла доехать. - Что-то сломалось?
Первой вышла из строя ходовая, затем - двигатель. В первый день соревнований оторвались амортизаторы, потом в песке разбортировалось колесо, заклинил подшипник и вытекло все масло. Болельщики, заметив наши проблемы, хотели помочь, но мы отказались, потому что тогда нас дисквалифицировали бы. Поэтому мы с братом самостоятельно все на трассе починили. Собственно, брат до сих пор ремонтирует машину после последних соревнований. Передний бампер оказался слишком слабым. Теперь ставим лебедку на четыре тонны.

- На каких авто приехали другие участники авторалли?
- Поляки приехали на джипе "Ниссан-Патрол". Другие участники - преимущественно стандартными машинами с небольшими изменениями. Использовали дополнительное оборудование, блокировки, а также лифтовали машины (увеличивали высоту ). Словом, вкладывали в авто немалые средства. Такие соревнования - удовольствие не из дешевых. Авто для авторалли "Париж-Дакар", скажем, стоят больше 100 000 евро.

- Не жалко уничтожать такие дорогие машины?
- Да нет. Мы, например, свой автомобиль для того и оборудовали. Его основная задача - доехать до финиша.
 - Такое увлечение трудно назвать безопасным ...
- Собственно, все виды спорта опасны. Возьмите тот же футбол или хоккей. Там можно травмироваться.
- Как друзья относятся к вашему увлечению?
- Среди наших знакомых есть много людей, которые интересуются автоспортом. Некоторые даже задумываются над тем, чтобы купить и себе подходящую машину и заняться джип-спринтом или джип-триалом.
- Родные не возмущаются, что вы пропадаете на соревнованиях?
- Наши с Владимиром жены относятся к такому хобби с пониманием. Ведь есть мужчины, которые едут на охоту и "пропадают" там на несколько суток. Есть такие, которые любят рыбачить, а нас интересует другое. И это - не худший вариант.
- Не планируете продавать свой джип?
- Сейчас нет. Более того, планируем купить еще одну машину и также подготовить ее к авторалли. Это, вероятно, будет иномарка - "Ниссан" или "Мицубиси". Возможно, когда сделаем другую машину для ралли, старую продадим.
- Какие ближайшие "автопланы"?
- Мы недавно получили приглашение от львовского джип-клуба на соревнования по джип-реалу, которые состоятся 1-5 сентября в Карпатах, рядом с границей с Румынией. Соревнования продлятся три дня. За это время на джипах надо преодолеть 150 км. Причем ночевать придется в горах, где застанет ночь.
 - А в Запорожье что будет интересного?
- Скоро мы открываем в Запорожье джип-клуб. У нас есть много любителей джипов, которые стремятся общаться между собой. Мы хотим объединить этих людей и для участия в клубных соревнованиях, и для налаживания контактов.
- Думаете, в кризис люди смогут участвовать в соревнованиях на джипах?
- Надеемся, что смогут. Если удастся найти спонсоров, то турнир по джип-спринту в сентябре мы обязательно проведем.