Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Русский язык — не иностранный»: Шуфрич объяснил позицию "Оппозиционной платформы"

«Русский язык — не иностранный»: Шуфрич объяснил позицию "Оппозиционной платформы"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
«Русский язык — не иностранный»: Шуфрич объяснил позицию "Оппозиционной платформы" В среду, 14 августа, депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Нестор Шуфрич выступил с заявлением о том, что будет настаивать на использовании русского языка в парламенте.
 
Таким образом он прокомментировал ситуацию, возникшую в Верховной Раде после выступления Вадима Рабиновича, которого Ирина Геращенко призвала говорить исключительно по-украински. 
 
Дословно Шуфрич заявил: «Русский язык не является иностранным в нашей стране. Это язык, который прописан в 10 статье Конституции. Верховной Радой гарантируется право использовать любой язык, если об этом заранее уведомлен секретариат для обеспечения перевода. Народный депутат имеет право говорить на том языке, на котором ему удобно. А вопрос доведения этой информации другим депутатам на государственном языке должен быть обеспечен техническими службами секретариата Верховной Рады».

«Это и принципиальная, и моя собственная инициатива, это своего рода наш протест в отношении того, что сегодня происходит в сфере использования русского, венгерского, румынского и других языков, возможность использования которых с принятием закона об украинском языке как государственного и закона об образовании существенно ограничена»,
— добавил он.

Нестор Шуфрич подчеркнул, что члены его фракции будут выступать на том языке, «на котором удобно говорит народным депутатам» и завершил свой комментарий фразой на венгерском языке.