Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд разрешил арестовать Грымчака. Защита заявляет, что это не тот Грымчак

Суд разрешил арестовать Грымчака. Защита заявляет, что это не тот Грымчак

Категорія: Головне, Політика
Суд разрешил арестовать Грымчака. Защита заявляет, что это не тот Грымчак Суд в Чернигове частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку и позволил арестовать его на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 6 миллионов гривен (вдвое меньшая сумма, чем просили установить прокуроры).

При этом после провозглашения вердикта адвокат Грымчака заявила, что произошла ошибка: суд разрешил задержать Грымчака Юрия Михайловича, хотя на самом деле ее подзащитный - Гримчак Юрий Николаевич.

"Прошу немедленно отпустить Юрия Николаевича, вы избрали меру пресечения совсем другому лицу", - заявила адвокат и добавила, что во всех документах дела имя отчество господина Грымчака указано неправильно.

После этой ремарки судья некоторое время листала документы, а потом сказала, что суд имеет право на исправление технической описки. На это адвокат заявила, что для этого должно быть назначено отдельное судебное заседание.

"Значит будет отдельное заседание", - ответила судья и покинула зал заседаний.

Между прокурорами и адвокатом после этого начался спор относительно того, что делать дальше и можно арестовывать заместителя министра прямо сейчас - ведь в постановлении суда говорится о другом человеке.

По состоянию на 22 часа вечера пятницы господин Грымчак до сих пор находился в зале заседаний, а спор между прокурорами и его адвокатом продолжался.

Что касается сути дела, то во время судебного заседания Юрий Грымчак отрицает все обвинения в свой адрес и призвал суд отпустить его на поруки.

По его словам, он является законопослушным гражданином и бежать от следствия не собирается - бегство, сказал он, станет своеобразным признанием в преступлении, которого он не совершал.

"Вы действительно верите в то, что за 50 тысяч долларов можно убедить кассационную инстанцию Верховного суда пересмотреть свое решение?"
, - спросил он, обращаясь к судье, прокуроров и журналистов.

Господин Грымчак также добавил, что в своей жизни отказывался и от гораздо больших сумм, чем те, получение которых ему инкриминируют.

В чем обвиняют Грымчака?

Юрия Грымчака и его родственника Игоря Овдиенко задержали вечером в среду, 14 августа. Грымчака подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупных размерах или организованной группой).

Следствие установило, что представитель неназванного предприятия во время общения с Грымчаком сообщил ему о проблеме, решение которой является компетенцией суда и попросил о помощи во взыскании долга с другой фирмы.

На это, говорят в НАБУ, Грымчак ответил, что "за денежное вознаграждение в размере 100 000 долларов США, используя свои связи, сможет обеспечить принятие необходимого судебного решения".

Грымчак якобы обещал обратиться к заместителю генпрокурора, чтобы тот повлиял на голову Кассационного гражданского суда, который впоследствии был повлиять на других судей относительно решения.

Впоследствии сумму в 100 000 долларов уменьшили до 80, утверждают в НАБУ, и Грымчак сначала получил первую часть выплаты - 50 000 долларов. Эти средства Гримчак и его "помощник" вроде распределили между собой. Вторую часть им должны были передать накануне, 14 августа 2019.

В то же время, во время одной из бесед с Грымчаком, представитель предприятия также рассказал ему о сложной процедуры согласования документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве.

Участки, о которых шла речь, говорят в НАБУ, являются объектами культурного наследия. Когда Гримчак об этом узнал, он якобы снова предложил свою помощь, но на этот раз попросил гораздо большую сумму - 1000000 долларов.

Эти деньги должны быть распределены между руководителями нескольких органов власти: в частности, министерства культуры, министерства юстиции, Украинского государственного института культурного наследия и КГГА.

Именно во время получения первой части суммы в 450 000 долларов за эту услугу и еще 30 000 предыдущей, и был задержан Грымчака и его «помощник».

В НАБУ говорят, что по результатам обысков изъяли всю сумму неправомерной выгоды, полученной 14 августа 2019, а также часть суммы, полученной ранее.