Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что известно об отеле "Токио Стар" в Одессе, где сгорело 8 человек

Что известно об отеле "Токио Стар" в Одессе, где сгорело 8 человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Что известно об отеле "Токио Стар" в Одессе, где сгорело 8 человек В ночь на субботу в Одессе в пик туристического сезона произошел пожар в гостинице "Токио Стар" - погибли по меньшей мере восемь человек (пять женщин и трое мужчин).

Сам отель является одним из самых бюджетных в городе и оборудован в старом здании бывшего трамвайного депо.

Правоохранители проверяют три версии причины пожара, среди которых короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и поджог.

Возгорание произошло около часа ночи субботы. Прибывшие в 1:39 спасатели установили, что горит второй этаж на площади 200 квадратных метров.

"На время пожара в гостинице находилось ориентировочно 200 человек. Во время ликвидации пожара эвакуированы 136 человек, спасены - семь, пострадали десять человек, которые были направлены в медицинские учреждения города и выявлены восемь погибших (анкетные данные устанавливаются)", - говорится в сообщении ГСЧС .

"Токио Стар" - один из самых дешевых отелей Одессы, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала и рынка "Привоз".

Самый дешевый номер "без окна" в нем стоил от 390 грн в сутки, номер на 3-4 гостей - 990 грн.

"В одноместном номере можно жить вдвоем завтрак бесплатно", - говорится на сайте отеля.

Там также отмечается, что "Токио Стар" - "самый большой отель Одессы: 273 номера". В самом здании когда-то был ремонтный ангар одесского трамвайного депо.


"Реконструированный дом отеля является памятником архитектуры, спроектированным бельгийскими архитекторами для Одессы более ста лет назад", - говорится в описании отеля на туристических сайтах города.

Отель здесь обустроили несколько лет назад - как следует из названия, как пример взяли японскую модель компактных "бизнес-отелей".

В медиа также указывается, что в отель вкладывала деньги одна из японских инвестиционных компаний, а владельцем его является местный бизнесмен и политик Вадим Черный.

"Произошла катастрофа. Если будет установлена  любая вина с нашей стороны, мы будем нести полную ответственность, я в первую очередь", - рассказал он в комментарии "Радио Свобода".

На пожар уже отреагировал и президент Владимир Зеленский.

"Отвечать не только непосредственные виновники пожара. Отвечать Вадим Черный, владелец так называемого отеля. Лично прослежу, чтобы наказание соответствовало нормам закона и требованиям справедливости", - написал он в Facebook.
 

Расследование

В полиции сообщают о возбуждении дела по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Причины пожара и гибели людей расследуются.

На совместном брифинге полиция, ГСЧС и прокуратура проверяет сразу три версии причин пожара: поджог для сокрытия следов убийства, неосторожное обращение с огнем посетителями и короткое замыкание в электрощитовой. Правоохранители говорят, что сейчас склоняются к третьей версии, что означает несоблюдение правил пожарной безопасности, - пишет "Думская".

Для постояльцев отеля создали временный пункт убежища из автобусов, где им оказывают помощь волонтеры и психологи. Впоследствии их должны перевезти в один из местных санаториев.

"Кроме того, несколько десятков спасенных людей еще с ночи приютил у себя дома одессит, который стал случайным свидетелем пожара и бросился помогать спасателям и полицейским", - добавляют в полиции.

10 пострадавших при пожаре доставили в больницы. Известно, что среди них есть как минимум один иностранец - гражданин Сьерра-Леоне, а также один ребенок. Семь пострадавших - в тяжелом состоянии.


Еще один пострадавший иностранец - гражданин Литвы - от госпитализации отказался.

Лица и национальность погибших не раскрывают. Врачи рассказали только, что семеро погибли в самом отеле, еще один человек умер в машине скорой помощи.

"По следам возгорания на крыше можно понять, что пламенем была охвачена половина второго этажа здания. Кое-где на крыше есть дыры. Само здание уцелело", - пишет "Думская".

Представитель ГСЧС Одесчине на совещании в Областной администрации рассказал, что пожарная проверка отеля должна была состояться в первом квартале 2020 года.